Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Может ли отец подать на алименты?

Родители развелись когда ребёнку было 11 месяцев.

Отец выплачивает до сих пор ребёнку алименты и грозит подать на алименты на ребёнка.

Отец не инвалид.

Отцу 40 лет

Дочери 16.

Можно ли как то сделать,что он не сможет подать на алименты ?

02 Августа 2014, 21:51, вопрос №518883 Ольга, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Бондаренко Мария

    Ольга, здравствуйте.Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.



    02 Августа 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария

    Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Как вы видите, отец имеет право на взыскание алиментов с дочери, НО! для это должны быть обоснованные причины, прописанные в Законе.



    02 Августа 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, обратите внимание на саму статью

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них

    нетрудоспособным ее отец станет лишь при достижении пенсионного возраста(60 лет для мужнин) либо по инвалидности либо по иным предусмотренным законом основаниям, далее в суде ему придется доказать три факта, во первых нетрудоспособность, во вторых факт нуждаемости в помощи, и в третьих факт наличия у его дочери свободных денежных средств для оказания помощи отцу, лишь при удачном сочетании этих фактов он может на что то рассчитывать, но далее обратите внимание что у  дочери все таки я думаю будут к этому времени свои дети, то есть иждивенцы, как следствие его шансы с каждым иждивенцем у  дочери сильно сокращаются, к тому же  нее кроме отца есть и мама, которая в принципе так же обладает правом на получение алиментов от дочери при наличии вышеуказанного юридического состава

    .


    02 Августа 2014, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Родители развелись когда ребёнку было 11 месяцев. Отец выплачивает до сих пор ребёнку алименты и грозит подать на алименты на ребёнка. Отец не инвалид. Отцу 40 лет Дочери 16. Можно ли как то сделать, что он не сможет подать на алименты ?

    Ольга

    Поскольку отец трудоспособен, то дети его не должны содержать, только если он бы был нетрудоспособным, не иначе.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    03 Августа 2014, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats