Может ли отец подать на алименты?

Родители развелись когда ребёнку было 11 месяцев.

Отец выплачивает до сих пор ребёнку алименты и грозит подать на алименты на ребёнка.

Отец не инвалид.

Отцу 40 лет

Дочери 16.

Можно ли как то сделать,что он не сможет подать на алименты ?

, Ольга, г. Уфа
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Ольга, здравствуйте.Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Как вы видите, отец имеет право на взыскание алиментов с дочери, НО! для это должны быть обоснованные причины, прописанные в Законе.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратите внимание на саму статью

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них

нетрудоспособным ее отец станет лишь при достижении пенсионного возраста(60 лет для мужнин) либо по инвалидности либо по иным предусмотренным законом основаниям, далее в суде ему придется доказать три факта, во первых нетрудоспособность, во вторых факт нуждаемости в помощи, и в третьих факт наличия у его дочери свободных денежных средств для оказания помощи отцу, лишь при удачном сочетании этих фактов он может на что то рассчитывать, но далее обратите внимание что у  дочери все таки я думаю будут к этому времени свои дети, то есть иждивенцы, как следствие его шансы с каждым иждивенцем у  дочери сильно сокращаются, к тому же  нее кроме отца есть и мама, которая в принципе так же обладает правом на получение алиментов от дочери при наличии вышеуказанного юридического состава

.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Родители развелись когда ребёнку было 11 месяцев. Отец выплачивает до сих пор ребёнку алименты и грозит подать на алименты на ребёнка. Отец не инвалид. Отцу 40 лет Дочери 16. Можно ли как то сделать, что он не сможет подать на алименты ?

Ольга

Поскольку отец трудоспособен, то дети его не должны содержать, только если он бы был нетрудоспособным, не иначе.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.