Возврат предоплаты

Добрый день!

В мотосалоне внес предоплату за скутер 10 000р, (полная стоимость 50 000тр), подписал договор не глядя, в котором мотосалон не указал сроки поставки скутера, но есть пункт в случае расторжения договора штраф 20%. На словах было сказано что скутер привезут через 7 дней, жду уже месяц! Лето уже кончается и скутер мне уже не нужен!

Вопрос: Как забрать предоплату без потери денег?

, Андрей, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Андрей, здравствуйте. А договор Вы можете выложить для просмотра? Не видя договор, трудно дать точный ответ.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Андрей, здравствуйте. Если в договоре не оговорен конкретный срок поставки, то  товар должен быть поставлен в разумный срок.Поскольку прошел месяц, а товара нет, то вам следует предъявить требование об исполнении и после это в 7-ми дневный срок обязательство должно быть исполнено.

Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Андрей. Согласно п. 1 ст. 457 ГК РФ, если в договоре купли-продажи не определен срок поставки товара покупателю, продавец обязан передать товар в разумный срок (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Пункт по поводу выплаты штрафа в случае досрочного расторжения считается недействительным. Согласно части 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации, признаются недействительными.

Поэтому напишите в мотосалон письменную претензию. Можете в ней также указать, что в случае неисполнения Ваших требований будете вынуждены обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и в суд.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Добрый день! В мотосалоне внес предоплату за скутер 10 000р, (полная стоимость 50 000тр), подписал договор не глядя, в котором мотосалон не указал сроки поставки скутера, но есть пункт в случае расторжения договора штраф 20%. На словах было сказано что скутер привезут через 7 дней, жду уже месяц! Лето уже кончается и скутер мне уже не нужен! Вопрос: Как забрать предоплату без потери денег?

Андрей

Данный штраф незаконен, так как не предусмотрен действующим законодательством, поэтому платить Вы его не обязаны — пишите им претензию, если будет отказ — обращайтесь в суд.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.