Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Статья 116 УК РФ - хулиганство

Здравствуйте! Ситуация такая. Работаю контролером в наемном транспорте. В один из моих рабочих дней произошел конфликт с одним и пассажиров. В результате чего, я сзади схватил его за шею и повалил на пол. Парень написал заявление. Возбудили уголовное дело по пункту "а" ч.1 ст. 116 УК РФ хулиганство. Вопрос в следующем? Почему мне присудили 2 часть, а не 1? В моих действия не было хулиганских побуждений. Вопрос второй, как мне избежать судимости?

02 Августа 2014, 20:55, вопрос №518862 Станислав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    В силу п. 12 постановления Пленума Верховного суда РФ от
    15.11.2007 г. № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве
    и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений», под
    уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений,
    следует понимать умышленные действия, направленные против личности
    человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или
    с использованием незначительного повода.

    При этом для правильного
    установления указанных побуждений в случае совершения виновным
    насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо
    выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован
    для использования его в качестве повода к совершению противоправных
    действий.

    Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в
    случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное
    поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении
    такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

    02 Августа 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Здравствуйте! Ситуация такая. Работаю контролером в наемном транспорте. В один из моих рабочих дней произошел конфликт с одним и пассажиров. В результате чего, я сзади схватил его за шею и повалил на пол. Парень написал заявление. Возбудили уголовное дело по пункту «а» ч.1 ст. 116. Вопрос в следующем? Почему мне присудили 2 часть, а не 1? В моих действия не было хулиганских побуждений. Вопрос второй, как мне избежать судимости?

    Станислав

    Действительно пункт про хулиганские побуждения достаточно спорен, для ведения дела Вам лучше обратиться к адвокату очно.

    Удачи Вам!

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.


    03 Августа 2014, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Соглашусь с коллегами о возможной  спорности ч.2 ст.116 УК РФ, но не читая доводов дознавателя сложно сказать что-либо определенное. … «присудили» ч.2 ..., что уже вынесен приговор? Тогда срочно (10 суток) — в апелляцию с жалобой. Иначе (в отличие от ч.1 ) отметки о судимости не избежать. Из практики — это «не смываемое пятно» на всю жизнь.

    Удачи.

    03 Августа 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats