Заявление о клевете

У меня произошло следующее: я находясь в незначительном алкогольном опьянении с двумя друзьями проходили мимо магазина, решили остановиться купить перекусить, один из моих друзей зашел в магазин за едой я остался ждать на лавочке у магазина, через несколько минут вышел он и за ним выбежала продавщица обвиняя меня в том что я шумлю и непристойно веду себя в обществе, хотя сидел молча и её никак не затрагивал, сразу посыпались оскорбления по поводу моего социального статуса в обществе, она начала выражаться нецензурной бранью, на мою просьбу оставить меня в покое она вызвала наряд милиции написав на меня заявление, меня отвезли в участок, я пробыл до суда там, суд заключи о моей виновности по ст.20.1, что с обвинениями согласен и раскаиваюсь в содеянном и обязан выплатить 700 рублей в суд, можно ли мне как-нибудь написать на продавщицу заявление о клевете, обжаловать свой приговор и получить моральную компенсацию? И как это сделать и в какой форме подскажите пожалуйста.

, Виктор, г. Невинномысск
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Можете написать заявление в полицию по месту нахождения магазина о клевете.

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 17]
[Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений,
порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его
репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев
либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет
либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

В суд такое заявление подается самостоятельно, в сотрудничестве с участковым. Он обязан опросить продавца. Вы должны в заявлении указать свидетелей с адресами.