Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заявление о клевете

У меня произошло следующее: я находясь в незначительном алкогольном опьянении с двумя друзьями проходили мимо магазина, решили остановиться купить перекусить, один из моих друзей зашел в магазин за едой я остался ждать на лавочке у магазина, через несколько минут вышел он и за ним выбежала продавщица обвиняя меня в том что я шумлю и непристойно веду себя в обществе, хотя сидел молча и её никак не затрагивал, сразу посыпались оскорбления по поводу моего социального статуса в обществе, она начала выражаться нецензурной бранью, на мою просьбу оставить меня в покое она вызвала наряд милиции написав на меня заявление, меня отвезли в участок, я пробыл до суда там, суд заключи о моей виновности по ст.20.1, что с обвинениями согласен и раскаиваюсь в содеянном и обязан выплатить 700 рублей в суд, можно ли мне как-нибудь написать на продавщицу заявление о клевете, обжаловать свой приговор и получить моральную компенсацию? И как это сделать и в какой форме подскажите пожалуйста.

02 Августа 2014, 18:02, вопрос №518775 Виктор, г. Невинномысск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Можете написать заявление в полицию по месту нахождения магазина о клевете.

    Статья 128.1. Клевета
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 17]
    [Статья 128.1]

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений,
    порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его
    репутацию, -


    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев
    либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.


    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -


    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
    одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.


    3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -


    наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет
    либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.


    В суд такое заявление подается самостоятельно, в сотрудничестве с участковым. Он обязан опросить продавца. Вы должны в заявлении указать свидетелей с адресами.

    02 Августа 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats