Муж не хочет приватизировать квартиру

Муж отслужил и ему дали квартиру (Договор социально найма) . Квартиру дали на троих (муж, жена, дочь) , 2-х комнатную. В сентябре будет, как 3 года мы в ней живем. Муж из-за своей алкогольной жизни не хочет ее приватизировать, якобы боится, что мы его выселим, хотя я повода не давала. Могу ли я с дочкой приватизировать свои части или как быть в такой ситуации, ведь срок бесплатной приватизации подходит к концу.

, Антонина, г. Москва
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для приватизации жилого помещения необходимо участие всех прописанных жильцов в данной квартире — либо данные лица должны подать заявление с просьбой о выделении им доли в квартире (заявление о приватизации), либо написать отказ от причитающейся доли, либо предоставить справку, что свое право приватизации уже использовали и никаких претензий на долю в квартире не имеют.

Таким образом, без вашего мужа приватизацию провести не удастся.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Антонина, здравствуйте. Попытайтесь объяснить мужу, что он будет таким же собственником, как и вы с дочерью.У вас у всех равные права. Попробуйте надавить на то, что в будущем приватизация будет платной.