Здравствуйте хотел вы решить вопрос об алиментах
может ли жена подать на алименты без моего присутсвия? если может подать должен ли быть суд либо еще что? или просто придет бумага о том что я должен их оплачивать?
Здравствуйте, Сергей!
Да, жена Ваша может обратиться в суд о взыскании с алиментов без Вашего присутствия и, тем более, согласия. Это ее право. Причем, в суд она вправе обратиться по месту своего жительства. Если Вы записаны отцом ребенка, на содержание которого взыскиваются алименты, то взыскание осуществляется в бесспорном порядке путем вынесения судебного приказа мировым судьей и Ваше участие при этом не требуется.
Здравствуйте Сергей!
Да, после подачи иска будет судебное заседание.
Если Ваша супруга подала исковое заявление на алименты, то судебное заседание может пройти и без Вашего участия. Вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, а также Ваши возражении по иску или же полное с ним согласие.
По почте Вам будет отправлено судебное решение, а через небольшой промежуток времени — исполнительный лист.
а могу ли я присутствовать на этом заседании?
Да, Сергей, безусловно можете. Вам должна будет прийти повестка из суда, с указанием даты, времени и места судебного заседания.
Отменить взыскание алиментов жена не вправе, не сможет. Она сможет лишь отозвать исполнительный лист, если Вы как-то с ней договоритесь.