Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Здравствуйте хотел вы решить вопрос об алиментах

может ли жена подать на алименты без моего присутсвия? если может подать должен ли быть суд либо еще что? или просто придет бумага о том что я должен их оплачивать?

02 Августа 2014, 16:18, вопрос №518737 сергей, г. Хабаровск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Да, жена Ваша может обратиться в суд о взыскании с алиментов без Вашего присутствия и, тем более, согласия. Это ее право. Причем, в суд она вправе обратиться по месту своего жительства. Если Вы записаны отцом ребенка, на содержание которого взыскиваются алименты, то взыскание осуществляется в бесспорном порядке путем вынесения судебного приказа мировым судьей и Ваше участие при этом не требуется.

    02 Августа 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Иванова Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    Да, после подачи иска будет судебное заседание.

    Если Ваша супруга подала исковое заявление на алименты, то судебное заседание может пройти и без Вашего участия. Вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, а также Ваши возражении по иску или же полное с ним согласие.

    По почте Вам будет отправлено судебное решение, а через небольшой промежуток времени — исполнительный лист.

    02 Августа 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а могу ли я присутствовать на этом заседании?

    02 Августа 2014, 20:41
  • Юрист - Иванова Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, Сергей, безусловно можете. Вам должна будет прийти повестка из суда, с указанием даты, времени и места судебного заседания.

    02 Августа 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она мне сказала что ей 6-го числа нужно ехать толи за приговором или за каким то приказом что это такое просто не пойму помогите разобратся.

    02 Августа 2014, 20:54
  • Юрист - Иванова Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Скорее всего за судебным решением. Но тогда это означает, что суд уже был и решение об уплате алиментов вынесено, только странно, почему Вам повестка не пришла... 

    02 Августа 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она как подала заявление ей прям сразу там сказали чтоб пришла 6-го числа. а подала она 31 числа неужели за эти дни могли так быстро решить?

    02 Августа 2014, 21:13
  • Юрист - Иванова Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    С момента поступления в суд искового заявления у судьи есть 5 дней, чтобы рассмотреть вопрос о принятии его к производству. Дела о  взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются  в течение месяца.

    02 Августа 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а могу ли я как нибудь обжаловать это решение? или не стоит?

    02 Августа 2014, 21:30
  • Юрист - Иванова Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Решение об уплате алиментов Вы можете обжаловать в течение месяца после его вынесения.

    02 Августа 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я вот советовался ни так давно с юристом в однокласниках она пишит что не стоит то что это без вариантов. то что мне придется платить за гос. пошлину и еще за что то. эх голова кругом идет ужас. а может ли жена в скором времени отменить эти самые алименты?

    02 Августа 2014, 21:46

    Уточнение клиента

    ну я имел в виду если решу все проблемы с женой она имеет право отменить алименты?

    02 Августа 2014, 22:31
  • Юрист - Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Отменить взыскание алиментов жена не вправе, не сможет. Она сможет лишь отозвать исполнительный лист, если Вы как-то с ней договоритесь. 

    02 Августа 2014, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats