Лишить бывшего мужа родительских прав

здравствуйте!мы с мужем не были в браке проживали как сожители у нас ребенок 2.5 года .он ее удочерял она на его фамилии. 3 месяца назад мы разошлись. на алименты я не подавала и не собираюсь. и так денег на дочь не прошу .он хочет видеться с ней и угрожает тем что если я не разрешу то лешит меня родительских прав. я работаю проживаю в данный момент у своих родителей дочь ходит в частный сад за который опять же плочу я.причина моего отказа ему в том что он не уровновешенный психически.он бил меня когда мы жили.выпивал курил какието наркотические вешества.в армию он не ходил потому что 3 дня отлежал в псих.больнице .год стоял в наркологической больнице на учете по решению госнаркоконтроля.хочу спросить могу ли я его лешить родительских прав

, Татьяна,
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

На первый взгляд, перечисленных вами фактов для лишения родительских прав отца вашего ребенка не совсем достаточно. Хотя, как посмотреть и какие доказательства будут представлены.

Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С другой стороны, оснований для лишения вас родительских прав уж точно нет.

Удачи вам.