Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишить бывшего мужа родительских прав

здравствуйте!мы с мужем не были в браке проживали как сожители у нас ребенок 2.5 года .он ее удочерял она на его фамилии. 3 месяца назад мы разошлись. на алименты я не подавала и не собираюсь. и так денег на дочь не прошу .он хочет видеться с ней и угрожает тем что если я не разрешу то лешит меня родительских прав. я работаю проживаю в данный момент у своих родителей дочь ходит в частный сад за который опять же плочу я.причина моего отказа ему в том что он не уровновешенный психически.он бил меня когда мы жили.выпивал курил какието наркотические вешества.в армию он не ходил потому что 3 дня отлежал в псих.больнице .год стоял в наркологической больнице на учете по решению госнаркоконтроля.хочу спросить могу ли я его лешить родительских прав

02 Августа 2014, 11:55, вопрос №518594 Татьяна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 520 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Татьяна.

    На первый взгляд, перечисленных вами фактов для лишения родительских прав отца вашего ребенка не совсем достаточно. Хотя, как посмотреть и какие доказательства будут представлены.

    Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    С другой стороны, оснований для лишения вас родительских прав уж точно нет.

    Удачи вам.

    02 Августа 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats