Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение прав отцовства

здравствуйте,у меня такой вопрос,могу ли я лишить прав отца на ребенка,излагая следующее,постоянная путаница по алиментам,нет никакого интереса к психическому,физическому и духовному состоянию ребенка

02 Августа 2014, 11:24, вопрос №518585 дарья, г. Игра
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    • злоупотребляют своими родительскими правами;
    • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Т.е. если ваш бывший супруг не участвует в жизни ребенка, не платит алименты, вы вполне можете подать исковое заявление в суд о лишении его родительских прав. При этом нужно будет предоставить доказательства (подтвержденные документально, свидетельские показания) того, что отец действительно не общается с ребенком, не принимает участие в его воспитании, есть задолженность по алиментам и т.п. Такие дела рассматриваются с участием органов опеки и попечительства и прокурора. Лишение родительских прав не избавит бывшего мужа от уплаты алиментов, и если он и дальше будет уклоняться его можно будет привлечь по статье 157 УК как злостного неплательщика. 

    Также вы можете взять у пристава справку о задолженности, а затем обратиться в суд с заявлением, содержащим требование о взыскании неустойки за неуплату алиментных средств; написать в службу приставов заявление о привлечении должника (супруга) к уголовной ответственности.

    02 Августа 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats