Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследство доли в доме

Дом оформлен на отца и мать. Мать умерла 6 лет назад. Отец все тянет с оформлением наследства материной части дома налоги не платятся за эту часть . Я этом доме прописана. Что мне лучше сделать._ Могу оформить наследство материнской доли на себя не спрашивая согласия отца раз он не хочет ничего делать. Ранее мы жили в квартире затем ее приватизировали родители попросив меня отказаться от приватизации в их пользу якобы так проще и быстрее оформить. Квартира была продана и куплен дом .Ну и теперь я оказалась. без всего. Возможно ли нам что-то получить. У меня в этом доме прописаны дети несовершенно-летние .Может ли отец все продать и оставить нас в чистом поле? Он сей час женился . И может наверное все ей отписать.

+ Читать дальшеПовторить вопрос

02 Августа 2014, 11:09, вопрос №518576 Галина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вы наравне с отцом являетесь наследниками вашей мамы, и наследуете ее имущество в равных долях по закону ст.1142 ГК РФ (если только она не написала завещание в пользу одного отца). Поэтому вы имеете право наследовать 1/2 доли вашей мамы. Но при этом срок принятия наследства 6 месяцев со дня его открытия. В случае когда срок пропущен, его придется восстанавливать в судебном порядке, предоставив суду доказательства того, что наследство не было принято в установленные сроки по уважительным причинам (ст.1155 ГК).

    Если вы живете в данном доме, оплачиваете услуги, произвели какие-либо работы по улучшению состояния дома за свой счет и т.п, то вы можете заявить что вы фактически приняли наследство (ст.1153 ГК РФ).

    Для оформления наследства вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства вашей мамы (по месту открытия наследства).

    На выписку несовершеннолетних детей потребуется разрешение органов опеки и попечительства. И выписать их в никуда никто не сможет без предоставления другого жилья или информации куда они будут прописаны в дальнейшем.

    02 Августа 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats