Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оплата услуг ЖКХ

Оплата квитанции за отопление.

За июль отопление стоит у меня 2144 руб., но с меня в Крисе требуют 2164 руб., т.е. 20 руб. еще и за квитанцию, я оплачивать отказалась, у меня не приняли платеж за отопление , отобрали саму квитанцию и отказываются подписывать заявление, что я хочу оплатить за само отопление, а за квитанцию не буду платить. Законно ли это? и как мне поступить, чтобы не стать должником по отоплению.

02 Августа 2014, 10:50, вопрос №518566 Елена, г. Новомосковск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Оплатите 2144 руб., то есть строго по сумме квитанции.

    Предварительно квитанцию возьмите и распечатайте Вашу на портале госуслуг здесь www.gosuslugi.ru/pgu/.

    02 Августа 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Увы наши отделения КРИС данные квитанции не принимают, а автоматически берут плату к сумме в квитанции. Куда мне можно пожаловаться, т.к наша прокуратура всячески такие жалобы отклоняет.

    09 Августа 2014, 22:29
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Уточните пожалуйста.

    Если при оплате в Крисе с Вас возьмут 2164 руб., то выдадут ли они чек с этой суммой, или она «пройдет мимо кассы»?

    Такая ситуация возникает в первый раз или, может быть, у Вас накопились чеки за три года, где проходят суммы большие, чем в квитанции?

    10 Августа 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    такая ситуация только первый месяц и сумма идет мимо чека.

    10 Августа 2014, 10:04
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Рекомендую обратиться с заявлением в Следственный Комитет по району местоположения организации. В заявлении просить возбудить уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением работников
    КРиС с целью принуждения к сделке и уклонения от налогов.

    В заявлении основывайтесь на следующих статьях Уголовного Кодекса РФ:

    Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями
    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 285]

    1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий
    вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или
    иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и
    законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом
    интересов общества или государства, -


    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
    месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или
    заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо
    принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от
    четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации [Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 199]

    1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
    путем непредставления налоговой декларации или иных документов,
    представление которых в соответствии с законодательством Российской
    Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения
    в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений,
    совершенное в крупном размере, -


    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
    или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
    одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух
    лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо
    арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух
    лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


    2. То же деяние, совершенное:


    а) группой лиц по предварительному сговору;


    б) в особо крупном размере, -


    наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч
    рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
    период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок
    до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или
    заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
    такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права
    занимать определенные должности или заниматься определенной
    деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения [Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 179]

    1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее
    совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения
    чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут
    причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или
    его близких, при отсутствии признаков вымогательства -


    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
    либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными
    работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
    либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до
    восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
    дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.


    2. То же деяние, совершенное:


    а) утратил силу;


    б) с применением насилия;


    в) организованной группой, -


    наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.


    Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)
    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

    1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в
    его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без
    предварительного сговора.


    2. Преступление признается совершенным группой лиц по
    предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее
    договорившиеся о совместном совершении преступления.


    3. Преступление признается совершенным организованной группой, если
    оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для
    совершения одного или нескольких преступлений.


    4. Преступление признается совершенным преступным сообществом
    (преступной организацией), если оно совершено структурированной
    организованной группой или объединением организованных групп,
    действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях
    совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких
    преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной
    материальной выгоды.


    5. Лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество
    (преступную организацию) либо руководившее ими, подлежит уголовной
    ответственности за их организацию и руководство ими в случаях,
    предусмотренных статьями 205.4, 208, 209, 210 и 282.1 настоящего
    Кодекса, а также за все совершенные организованной группой или
    преступным сообществом (преступной организацией) преступления, если они
    охватывались его умыслом. Другие участники организованной группы или
    преступного сообщества (преступной организации) несут уголовную
    ответственность за участие в них в случаях, предусмотренных статьями
    205.4, 208, 209, 210 и 282.1 настоящего Кодекса, а также за
    преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.


    6. Создание организованной группы в случаях, не предусмотренных
    статьями Особенной части настоящего Кодекса, влечет уголовную
    ответственность за приготовление к тем преступлениям, для совершения
    которых она создана.


    7. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по
    предварительному сговору, организованной группой или преступным
    сообществом (преступной организацией) влечет более строгое наказание на
    основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.


    Решение по поступившему сообщению о преступлении принимается в срок не
    позднее 3 суток со дня его поступления. В исключительных случаях срок
    рассмотрения может быть продлен, до 10 суток, а при необходимости
    проведения документальных проверок или ревизий до 30 суток в
    соответствии с частью 3 статьи 144 Уголовно-процессуального Кодекса
    Российской Федерацией.


    10 Августа 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats