Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Прохождение медкомиссии на права

Доброго времени. В связи с окончанием действия прав на вождение ( общий стаж 20лет) проходя медкомиссию столкнулся с отказом психиатра так как в в военном билете стоит статья 8б (1999год) правомочен ли отказ в подписании справки если на учете в ПНД не состоял и не состою? Справку психиатр просто отказался подписывать даже в графе негоден.

03 Августа 2014, 08:49, вопрос №518426 Петр, г. Тихорецк
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (41)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Отказ неправомочен в том виде, как вы описали. Собственно, у вас и отказа то нет.  У проблемы два решения:

    1. Пройти другого психиатра.

    2. Обжаловать действия этого.

    Формальный отказ в данном случае комиссии по причине отсутствия, а оно так и есть, заключения психиатра, вполне может быть обжалован сначала по линии органов здравоохранения, а потом в суде. Возможно, будет достаточно просто направить жалобу в прокуратуру. Поскольку мне что-то кажется, что психиатр в данном случае не ставя отметку вообще, «тонко намекает»" на получение взятки.

    Если он считает, что вам нельзя ездить, то обязан поставить отметку об этом. А нет отметки — нет отказа.

    03 Августа 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Действия психиатора не правомерны. Отказаться подписать справку он не мог.

    В любом случае он обязан был вынести заключение о годности либо не годности, поставив свою подпись.

    Сама статья 8Б как либо на выдачу Вод. удостоверения повлиять не может.

    Если Вы, допустим, ссостояли на учете в ПНД, то могли бы быть проблемы, а поскольку Вы указываете, что нет, то проблем нет. 

    Если у Вас требуют военый билет сощлитесь на Постановление №695 от 23 сентября 2002, согласно которому при проведении освидетельствование (в том числе водительская медкомиссия) не предусматривает предъявления военного билета (или приписного свидетельства). 

    раньше такое требование содержалось в приказе от 14 марта 1996 № 90, но он утратил силу. 

    Действия психиатра обжалуйте. Сперва обратитесь к Главврачу. Если компромис не будет найден, необходимо будет обратиться в Министерство здравоохранения и можно одновременно направить жалобу в прокуратуру.

    Повторюсь, о том, что у Вас в военном билете статья 8Б сообщать не обязательно, как я указал выше военный билет у Вас не вправе требовать.

    С уважением,
    Ярослав Цветков.

    03 Августа 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Что касается непосредственно ст.8б....

    Даже если врач и поставит вам конкретный отказ, он тогда расписывается в собственной некомпетентности.

    Дело в том, что такой ди агноз — временный.

    Это временное невротическое расстройство.

    Без психических отклонений.

    В общем, если не стоите на учете в ПНД, то препятствий в прохождении медкомиссии у вас законных нет.

    Ну а если вы хотите исправить запись (убрать) в военном билете, то вам надо обратиться в военкомат. Но это чисто о записи в документе.

    По факту же статья над вами и не висит. такой диагноз автоматически снимается по срокам.

    Есть еще вариант. «Потеряйте» военный билет и получите новый. в новых билетах эти отметки вообще не ставятся :-)

    03 Августа 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Как вариант, обратитесь в военкомат с письменным заявлением  о направлении на переосвидетельствовании для решения вопроса об изменении годности к военной службе. Там  направят вас к психиатрам. Они снимут диагноз, а только потом военкомат изменит запись.

    03 Августа 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброго дня. Военкомат на месте перестрахуется и отправит в краевую клинику на комиссию. Комиссия же в крае соответственно тоже перестраховываясь, отправляет в псих диспансер на "отлежку " на 21 день. и только потом дает заключение.

    03 Августа 2014, 09:22
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Доброго дня. Военкомат на месте перестрахуется и отправит в краевую клинику на комиссию. Комиссия же в крае соответственно тоже перестраховываясь, отправляет в псих диспансер на «отлежку » на 21 день. и только потом дает заключение.

    Петр

    Это вами уже экспериментально установлено?

    Дело в том, что все эти действия, что вы описали, незаконны абсолютно.

    Потому я вам сразу и подал мысль, что психиатр тупо вымогает взятку. Зайдите в прокуратуру. Может одним «дохтуром» в вашем крае станет поменьше.

    03 Августа 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Военкомат на месте перестрахуется и отправит в краевую клинику на комиссию. Комиссия же в крае соответственно тоже перестраховываясь, отправляет в псих диспансер на «отлежку » на 21 день. и только потом дает заключение.

    Петр

    А на каких основаниях? Вы не сообщайте о статье 8Б в военном билете. Основания я Вам привел в предыдущем ответе.

    У Вас не должно быть проблем.

    В крайнем случае обратитесь в прокуратуру. Или хотя бы пригрозите этим. Я думаю не захотят связываться и решат Ваш вопрос, поскольку их действия действительно не законны. Без оснований Вас положить в стационар не могут

    03 Августа 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полностью согласен с Вами. Я тоже не могу понять-я ограниченно годен к военной службе,имею действующее разрешение на хранение и ношение оружия, и такая непонятная ситуация. Считаю,что врачи перестраховываются. Тоесть- автомат я в руках держать могу а на машине ездить нет. по поводу Постановление №695 от 23 сентября 2002-говорят, что оно утратило силу , так как вышел новый от 01.04.2014 и якобы там все написано

    03 Августа 2014, 09:33
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    имею действующее разрешение на хранение и ношение оружия,

    Петр

    Вот и спросите, вежливо глядя в глаза психиатру, почему, по его мнению, оружие вам иметь можно, и, возможно, стрелять в людей, раз годен к службе, а за руль ну никак нельзя. Главное, вежливо, но настойчиво.... 

    Думаю сразу подпишет :-)

    03 Августа 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    По поводу Постановление №695 от 23 сентября 2002-говорят, что оно утратило силу, так как вышел новый от 01.04.2014 и якобы там все написано

    Петр

    Нет, оно действующее. Только что проверил в СПС Консультант. Сведений о том, что данное постановление утратило силу Справочно-правовая-система не содержит. последняя редакция от 25.03.2013

    03 Августа 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Петр, здравствуйте. У военкомата и комиссии нет оснований отправлять Вас на «отлежку».

    Статья 28. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях


    (1) Основаниями для госпитализации в
    медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в
    стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства
    и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования
    или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.

    Вы вправе обжаловать данные решения.

    Статья 47. Порядок и сроки обжалования

    (1) Действия медицинских работников,
    иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных
    комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им
    психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица,
    приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган
    (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.


    (2) Жалоба может быть
    подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его
    представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом
    (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный
    срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении
    действий, ущемляющих его права и законные интересы.


    (3) Лицу, пропустившему
    срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть
    восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.

    Статья 48. Порядок рассмотрения жалобы в суде

    (1) Жалобы на действия медицинских
    работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, а
    также врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан
    при оказании им психиатрической помощи, рассматриваются судом в порядке,
    предусмотренном законодательством Российской Федерации и настоящей
    статьей.


    (2) Участие в
    рассмотрении жалобы лица, чьи права и законные интересы нарушены, если
    позволяет его психическое состояние, его представителя, лица, чьи
    действия обжалуются, или его представителя, а также прокурора является
    обязательным.


    (3) Расходы, связанные с рассмотрением жалобы в суде, несет государство.


    03 Августа 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Считаю, что врачи перестраховываются.

    Петр

    Вообще действия врачей мягко говоря, странны. Возможно они Вам пытаются намекнуть на взятку или еще что-либо нечто подобное.

    Но в любом случае они не законны. Припугните прокуратурой. не подействует, обратитесь действительно. 

    03 Августа 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сам в шоке, городок у нас не большой, медицина вообще прошла мимо Тихорецка.

    пытался действовать через знакомых с конвертиком-вернулись ни с чем. Говорят, что на сновании нового закона от 01.04. с такими статьями не подписывают.

    03 Августа 2014, 09:45
  • Юрист - Тороп Юлия

    Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 695(ред. от 25.03.2013) не утратило силу. Оно действующее. Вы обязаны предъявить паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность. Военный билет требовать к предъявлению не имеют права. 

    03 Августа 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Сам в шоке, городок у нас не большой, медицина вообще прошла мимо Тихорецка. пытался действовать через знакомых с конвертиком-вернулись ни с чем. Говорят, что на сновании нового закона от 01.04. с такими статьями не подписывают.

    Петр

    Может Вам пройти медкомиссию в другом городе, Закон не заставляет получать справку именно по месту прописки или обучения.

    03 Августа 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ребята из ГАИ сказали, что справка должна быть выдана только по месту регистрации на момент получения справки

    03 Августа 2014, 09:51
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Говорят, что на сновании нового закона от 01.04. с такими статьями не подписывают.

    Петр

    А членораздельно вам там никто не пояснил конкретно, какого закона?

    Ну нет у нас закона по которому человеку оружие иметь можно, а права нет. Комиссия, по сути дела, идентичная.

    Тут действительно, если взятнку не взяли, то или мало, или врач действительно, мягко говоря, весьма альтернативно одаренный человек, купивший свой диплом.

    03 Августа 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Понял о чем Вы говорите.

    С 01.04.2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 N 437-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения»
     

    «Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя: обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств; обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);

    С полной редакйцией закона можно ознакомится здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156574/


    Однако, предоставлять военный билет этот закон Вас не обязывает.

    03 Августа 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    ребята из ГАИ сказали, что справка должна быть выдана только по месту регистрации на момент получения справки

    Петр

    Они не правы. 

    Кандидат в водители может пройти медкомиссию в любом сертифицированном медицинском учреждении, которое имеет право производить профмедосмотры.

    При выдаче мед справки для прав, в соответствие с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 831, медучреждение передает сведения о медсправке в соответствующее подразделение ГИБДД. Срок для подачи данных – 7 рабочих дней.

    В поликлинике в течение 10-ти лет хранятся данные: кто, когда, где выдавал медсправку, и соответственно данные о состоянии вашего здоровья.

    03 Августа 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Обязательное
    медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях
    государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих
    лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг
    (выполнению работ).Обследование врачом-психиатром,
    врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных
    медицинских организациях государственной и муниципальной систем
    здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя
    транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

    Федеральный
    закон от 28.12.2013 N 437-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон
    »О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об
    административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения
    безопасности дорожного движения"

    Нет тут обязанности проходить медкомиссию по прописке.


    03 Августа 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Ну как же — по месту жительства или по месту пребывания водителя — соответственно, либо там, где регистрация по месту жительства (прописка) либо там, где регистрация по месту пребывания (временная регистрация). Поэтому, если менять психдиспансер — надо делать временную регистрацию в другом месте. 

    03 Августа 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть просто поехать в другой город и пройти там комиссию или отдельных врачей нельзя?

    03 Августа 2014, 10:11
  • Юрист - Тороп Юлия

    Психиатра и нарколога — по месту постоянной регистрации или по месту временной регистрации и только государственные или муниципальные учреждения. Остальных — где угодно и в любом мед.учреждении, даже частном, имеющем на это лицензию. 

    03 Августа 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    В ГИБДД имеется список полного перечня медицинских учреждений, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, в которой указаны виды работ и услуг по проведению экспертизы профпригодности.
    Так что если справка выдана не по месту жительства, то ГИБДД должно отправить запрос в это учреждение, после подтверждения факта выдачи справки проблем быть не должно.

    Но Вы сами указали, что Ваши ГАИшники упираются в справку именно по месту регистрации.

    Тут два варианта, либо доказывать им, что они не правы. Любо во избежание лишних споров и сохранения нервов, пройти по месту регистрации, но тогда «война» с психиатром. Возможные пути воздействия на психиатра уже указал — припугните прокуратурой. Не поможет, обращайтесь в прокуратуру на прямую.

    03 Августа 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Вам могли отказать в следующем случае:

    УтвержденПостановлением Совета Министров -Правительства Российской Федерацииот 28 апреля 1993 г. N 377ПЕРЕЧЕНЬМЕДИЦИНСКИХ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ИСТОЧНИКОМПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ
    03 Августа 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В соответствии с приказом МО СССР от 09.09.87 N 260 «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ СССР (НА МИРНОЕ И ВОЕННОЕ ВРЕМЯ)», ст. 8Б характеризуется как неврозы и реактивные состояния при умеренно выраженных, но длительных болезненных проявлениях. При этом, призывник/военнообязанный признается «негодным к военной службе в мирное время, годны к нестроевой службе в военное время, по графе III (лица офицерского состава, прапорщики, мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы, военнослужащие — женщины) — годность к военной службе и службе в спецсооружениях определяется индивидуально. К службе в ВДВ, плавсоставе, морской пехоте негодны».

    Отсюда, врач психиатр имеет законное право отказать в разрешении допустить Вас к управлению транспортным средством (такие полномочия предоставлены врачу/комиссии приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». Но врач должен был написать в справке Вашу негодность (без его подписи/заключения справка остаться не может!).

    Поэтому Вам необходимо:

    — обратиться в военкомат для прохождения комиссии (придется подождать 21 день), или

    — обратиться к данному врачу-психиатру (который отказался удостоверить годность) с тем, чтобы он выдал Вам направление на прохождения дополнительной психиатрической мед. комиссии с целью установления отсутствия ограничений по управлению транспортным средством. Также попросив его выдать письменное заключение о причинен Вашей непригодности к управлению транспортным средством. 

    Если же врач-психиатр отказывается выдать заключение и выдать Вам направление на прохождение мед. комиссии, то Вы можете обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения Краснодарского края, вот сюда:

    www.minzdravkk.ru/

    на действия врача, а также попросить выдать Вам направление на прохождение комиссии. 

    03 Августа 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    приказом МО СССР от 09.09.87 N 260 «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ СССР (НА МИРНОЕ И ВОЕННОЕ ВРЕМЯ)

    Карху Борис

    А вот данный приказ как раз утратил законную силу, в связи с изданием 
    ПРИКАЗА от 23 ноября 1995 г. N 375
    «О ПРИЗНАНИИ НЕ ДЕЙСТВУЮЩИМИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УТРАТИВШИМИ СИЛУ ПРИКАЗОВИ ДИРЕКТИВ МИНИСТРА ОБОРОНЫ И ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ»

    03 Августа 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    «То есть просто поехать в другой город и пройти там комиссию или отдельных врачей нельзя?»

    Можно, это Ваше право.  Для заключения нарколога и психиатра специализированного учреждения Вам потребуется временная регистрация в этом городе. 

    03 Августа 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если подытожить- то Вы считаете , что отказ психиатра и нарколога (на учете ни там ни там никогда не состоял)в подписании справки (или отрицательное заключение) только на основании того, что в военном билете в 1999году стоит статья 8Б (не годен в мирное-годен в военное) незаконно?

    03 Августа 2014, 10:41
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Если подытожить- то Вы считаете, что отказ психиатра и нарколога (на учете ни там ни там никогда не состоял)в подписании справки (или отрицательное заключение) только на основании того, что в военном билете в 1999году стоит статья 8Б (не годен в мирное-годен в военное) незаконно?

    Петр

    Однозначно не законен. Основания приведены выше. Подписать справку обязаны в любом случае. Написав хотя бы негоден, чтобы у Вы могли оспорить данное заключение. А сам отказ от подписи справки совершенно не правомерен.

    03 Августа 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    А вот данный приказ как раз утратил законную силу, в связи с изданием ПРИКАЗА от 23 ноября 1995 г. N 375

    Цветков Ярослав

    правильно, поскольку в 1995 году МО РФ был издан приказ от 22 сентября 1995 г. N 315О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО — ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, но квалификации статье (1, 2, 3… 8 a, б и пр) осталась. 

    То есть просто поехать в другой город и пройти там комиссию или отдельных врачей нельзя?

    Петр

    в пределах Краснодарского края возможно, например, в Краснодаре, например, вот здесь перечень организаций:

    avtomirkrasnodara.ru/index.php/firmi-krasnodara/avto-uslugi/med-spravka

    03 Августа 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Если подытожить- то Вы считаете, что отказ психиатра и нарколога (на учете ни там ни там никогда не состоял)в подписании справки (или отрицательное заключение) только на основании того, что в военном билете в 1999году стоит статья 8Б (не годен в мирное-годен в военное) незаконно?

    Петр

    Абсолютно незаконный отказ. Но, дело в том, что у вас и отказа формального, как такового, нет. а есть конкретное игнорирование своих обязанностей врачем. А нарколога ваша запись в военном билете вообще не касается по существу. Это вообще не его дело.

    Грубо говоря, отказать вам могли бы, и ещё не факт, что законно, если бы вы когда либо реально стояли бы на учете в ПНД или у нарколога. заметьте, сам факт стояния когда-то на чете не влечет однозначного отказа. Но отказ без учета незаконен абсолютно.

    03 Августа 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Если подытожить- то Вы считаете, что отказ психиатра и нарколога (на учете ни там ни там никогда не состоял)в подписании справки (или отрицательное заключение) только на основании того, что в военном билете в 1999году стоит статья 8Б (не годен в мирное-годен в военное) незаконно?

    Петр

    Отказ психиатра или нарколога законен, ибо только врач определяет допуск. Другой вопрос, что в справке врач должен был написать свое заключение — негоден. Это главное. Но в случае несогласия с диагнозом или заключением врача Вы можете повторно пройти мед. комиссию (по его направлению), где уже будет 2-3 врача, которые и выдадут окончательное заключение о годности. 

    Настоятельно советую пройти повторную мед. комиссию, обратившись с заявлением в Минздрав Краснодарского края. Это снимет все вопросы.  

    03 Августа 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Петр!

    В целом действия психиатра незаконны, он обязан был выдать Вам заключение о том, годны Вы к вождению ТС или нет, поскольку речь идет об оказании медицинской услуги за плату.

    В данной ситуации есть два пути решения проблемы, обжаловать действия врача (более длинный путь) либо получить заключение в другом медицинском учреждении, не предъявляя военный билет, а предъявив только паспорт. Именно так поступил знакомый (обратился в другое мед.учреждение и получил справку), когда попал в абсолютно аналогичную ситуацию, только пункт статьи в военном билете по-моему был указан другой. 

    Удачи!

    03 Августа 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас в городе прохождение психиатра и нарколога возможно только в городской поликлинике. При прохождении врачей главное требование- наличие военного билета. Без него даже не рассматривают.

    03 Августа 2014, 11:14
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    У нас в городе прохождение психиатра и нарколога возможно только в городской поликлинике. При прохождении врачей главное требование- наличие военного билета. Без него даже не рассматривают.

    Петр

    да, без военного билета прохождение комиссии невозможно. Поэтому — надо получить направление на прохождение другой медкомиссии. Поймите, если врач будет настаивать на своем, то вряд ли кто либо сумеет его переубедить, только прохождение комиссионной (состоящей из 2-3 врачей) снимет данную проблему. Лучшим способом — обратиться к данному врачу, пояснив ему ситуацию, что (а) у Вас есть разрешение на оружие (б) 20 лет водительского стажа (и Вы проходили мед. комиссии), поэтому может быть просто врачебная ошибка, и чтобы ее снять — врач должен дать направление на прохождение новой комиссии.   

    03 Августа 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    даже если местный врач даст направление (а давать он не хочет, так же как и ставить свое заключение даже "не годен" ) то комиссия будет в краевой больнице. Я туда звонил. Сказали- сделают, но все равно отправят в психиатрическую больницу для "отлежки" на 21 день. И по другому ни как. Я бы может быть, что бы "закрыть вопрос" и лег бы. Но есть работа, трое детей и нет времени и возможности устроить такой "отпуск".

    03 Августа 2014, 11:25
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    даже если местный врач даст направление (а давать он не хочет, так же как и ставить свое заключение даже «не годен» ) то комиссия будет в краевой больнице. Я туда звонил. Сказали- сделают, но все равно отправят в психиатрическую больницу для «отлежки» на 21 день

    Петр

    да, это такое правило, к сожалению, придется его исполнять.

    03 Августа 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да и дело то не в этом. какое отношение статья 8б в военном билете является основанием для отказа в выдаче справки? Это ведь не "психическая2. Да и на учете в ПНД я никогда не состоял и не состою.

    03 Августа 2014, 11:33
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    статья 8б в военном билете является основанием для отказа в выдаче справки?

    Петр

    дело в том, что по квалификации МО СССР — это неврозы, негодность к строевой службе. Вот врач, видимо, и страхуется. Это только медицинская тематика, тут юристы уже не помогут. 

    03 Августа 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По записи в военном билете от 1999года это "ограниченно годен к военной службе".

    И раньше подобная запись не являлась препятствием для прохождения медкомисий, в том числе и на оружие.

    03 Августа 2014, 11:39
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Не согласна с коллегой. Нет в законе требования предъявлять военный билет при прохождении мед.комиссии на право управления ТС. Психиатр обязан выдать заключение при обращении к нему за данной услугой, заключение он обязан выдать на основании имеющихся у него сведений. Если на учете в ПНД Вы не состоите, то психиатр должен осмотреть Вас, провести тестирование и выдать заключение, годны Вы или нет к управлению ТС. Выдача такой справки никак не связана с вашей воинской обязанностью.

    У нас в городе прохождение психиатра и нарколога возможно только в городской поликлинике.

    Петр

    Сильно сомневаюсь, что в вашем городе нет коммерческих медицинских учреждений, осуществляющих деятельность по освидетельствованию водителей на право управления ТС.

    При прохождении врачей главное требование- наличие военного билета. Без него даже не рассматривают.

    Петр

    Незаконное требование, не вправе врач требовать от Вас военный билет, только паспорт и полис.

    Жуть какая-то, если честно.

    Решение — обжаловать действия (бездействие) врача. Напишите одновременно жалобу на имя руководителя ЛПУ, в министерство здравоохранения и в прокуратуру. Если не поможет, обращайтесь в суд. 

    03 Августа 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Послушайте… А в некоторых ГАИ машину не ставят на учет или новые права не выдают, пока им не принесешь квитанции об оплате штрафов. Но это вовсе не значит, что действия законны.

    В вашей поликлинике могут требовать чтобы Вы им приносили что угодно, даже военный билет, однако, как выше не один раз писали, такой обязанности нет у Вас, и права требовать военный билет нет у них.

    Другое дело, что раз такая ситуация — решайте вопрос через суд. Отказались принимать нарколог-психиатр без военного билета — в суд. Причем не просто в порядке 25 Главы ГПК, а в соответствии с законом 1993 года об обжаловании действий должностных лиц.

    В соответствии с ним, не Вы обязаны доказывать законность своих требований, а должностное лицо обязано доказать законность своих действий.

    А в суд выходите с представителем, чтобы потом еще и деньги взыскать с учреждения на него.

    Заодно, поскольку услуга платная, имеет смысл и закон о защите прав потребителя подпихнуть в части ненадлежащего оказания услуг и соответствующих штрафов за это.

    Один раз приложить всю эту медицинскую лавочку и быстро вспомнят они как исполнять свои обязанности.

    03 Августа 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Только хотела добавить, что нельзя идти на поводу у этих докторов, использующих свое служебное положение.

    Пишите жалобы, обращайтесь в суд.

    03 Августа 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Если говорить о законе и требовании предъявить военный билет, то раньше:

    такое требование (предъявить военный билет или приписное свидетельством) регламентировалось приказе Минздрава РФ от 14.03.1996 N 90 (ред. от 06.02.2001) «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии». Но этот документ утратил свою силу. 

    Сейчас действует приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», где предоставление военного билета НЕ предусмотрено.

    Но врачи, опасаясь, что могут поставить не правильный диагноз или не увидеть проблему со здоровьем, незаконно требуют предъявление военного билета, что поощряется руководством медицинских центров и органов ГИБДД.

    Отсюда — либо Вы выбираете совершенно законный путь, идете в суд, обжалуя действия врача и получаете в результате только то, что врач уже не будет требовать военный билет, но это не означает, что он (врач) будет согласен на одобрение Вашей годности к управлению транспортным средством. Просто после решения суда (первая инстанция займет 2-3 месяца, еще 1 месяц — апелляция, это в лучшем случае) врач напишет  - Вы он не допускает Вас к управлению транспортным средством (негоден). Это уже будет совершенно законно, и тут решение врача можно изменить только пройдя повторную комиссию.

    А я так понимаю, что Вам нужно водительское удостоверение для работы, поэтому самый разумный вариант — пройти мед. комиссию повторно (врача-психиатра), пройдя ее, Вы снимите всю проблему сразу, причем в будущем тоже (если введут опять требование на предъявление военное билета или иные новые правила).

    03 Августа 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Причем, Вы можете двигаться параллельно — обжаловать незаконное требование врача в судебном порядке и проходит повторную медкомиссию.

    03 Августа 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Просто после решения суда (первая инстанция займет 2-3 месяца, еще 1 месяц — апелляция, это в лучшем случае) врач напишет — Вы он не допускает Вас к управлению транспортным средством (негоден). Это уже будет совершенно законно, и тут решение врача можно изменить только пройдя повторную комиссию.

    Карху Борис

    Даже если врач выдаст заключение о не годности к управлению ТС, то он должен будет ОБОСНОВАТЬ такое заключение, а учитывая, что Петр на учете в ПНД не состоит, то возникает вопрос, на каком основании врач выдаст такое заключение, просто потому, что так хочет? Освидетельствовать-то он Петра обязан, но только на основании того, что имеет в момент приема, т.е. самого клиента и отсутствие сведений о том, что клиент на учете. 

    Петр, обращайтесь на прием снова через регистратуру поликлиники, получайте заключение от психиатра, не предъявляя военного билета, если спросит, скажите, что потеряли. Если проблемы начнутся с регистратуры (подозреваю), сразу пишите жалобу руководству и с ней на личный прием. Далее по результату. Отказ должен быть мотивирован, что со стороны врача, что со стороны главврача. С отказом идите в суд и обжалуйте.

    03 Августа 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Даже если врач выдаст заключение о не годности к управлению ТС, то он должен будет ОБОСНОВАТЬ такое заключение, а учитывая, что Петр на учете в ПНД не состоит, то возникает вопрос, на каком основании врач выдаст такое заключение, просто потому, что так хочет?

    Кожевникова Марина

    да, именно так — врач ставит диагноз и дает заключение, как и судья, исходя из своего внутреннего убеждения и понимания проблемы. Не согласны — обжалуйте.

    Отказ должен быть мотивирован, что со стороны врача, что со стороны главврача. С отказом идите в суд и обжалуйте.

    Кожевникова Марина

    должен быть мотивирован, но может быть и не мотивирован (как пожелают исполнить врач и главный врач), а вот любой отказ может быть обжалован в суд, о чем, собственно, я говорил ранее и возвращаемся опять к срокам судопроизводства. 

    03 Августа 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Кстати о сроках.

    В соответствии со ст. 257 ГПК РФ

    1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней, а Верховным Судом Российской Федерации — в течение двух месяцев с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.

    Срок рассмотрения жалобы в данном случае 10 дней + срок для вступления в законную силу решения 1 месяц (если не будет подана жалоба, тогда плюс еще 1 месяц примерно). 

    Но можно просить суд о немедленном исполнении решения суда, мотивировав это утратой заработка и т.п., ст. 212 ГПК РФ:

    1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.


    03 Августа 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Все уже идет по кругу...

    Вывод: 

    1. военный билет не обязателен. 

    2. О наличии в военном билете статьи 8Б, сообщать не нужно.

    3. идете к психиатру, требуйте выдать справку.

    4. Если псизиатр отказывается, идете к Главврачу, объясняете ситуацию, можете припугнуть Прокуратурой и судом.

    5. Если Главврач не помог, пишите жалобу в прокуратуру.

    Оснований выдать Вам справку с диагнозом «не годен» нет, поскольку на учете в ПНД Вы не состояли. Наличие статьи 8Б озвучивать не нужно. Если требуют военный билет, ссылаетесь на Постановление №695 от 23 сентября 2002 года, которое я указал выше.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    03 Августа 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарко Александр

    Здравствуйте, Пётр! Действия врача-психиатра явно не правомерны! Если он считал, что у Вас есть противопоказания к получению водительского удостоверения, то должен был написать это в справке! А Вы, в свою очередь могли бы обжаловать его действия, требуя проведения комиссионной экспертизы! В данном случае грубо нарушены Ваши права и законные интересы, поэтому необходимо обратится с жалобой в прокуратуру! Желаю удачи! 

    03 Августа 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats