Прохождение медкомиссии на права

Доброго времени. В связи с окончанием действия прав на вождение ( общий стаж 20лет) проходя медкомиссию столкнулся с отказом психиатра так как в в военном билете стоит статья 8б (1999год) правомочен ли отказ в подписании справки если на учете в ПНД не состоял и не состою? Справку психиатр просто отказался подписывать даже в графе негоден.

, Петр, д. Тихорецкое
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Отказ неправомочен в том виде, как вы описали. Собственно, у вас и отказа то нет.  У проблемы два решения:

1. Пройти другого психиатра.

2. Обжаловать действия этого.

Формальный отказ в данном случае комиссии по причине отсутствия, а оно так и есть, заключения психиатра, вполне может быть обжалован сначала по линии органов здравоохранения, а потом в суде. Возможно, будет достаточно просто направить жалобу в прокуратуру. Поскольку мне что-то кажется, что психиатр в данном случае не ставя отметку вообще, «тонко намекает»" на получение взятки.

Если он считает, что вам нельзя ездить, то обязан поставить отметку об этом. А нет отметки — нет отказа.

Что касается непосредственно ст.8б....

Даже если врач и поставит вам конкретный отказ, он тогда расписывается в собственной некомпетентности.

Дело в том, что такой ди агноз — временный.

Это временное невротическое расстройство.

Без психических отклонений.

В общем, если не стоите на учете в ПНД, то препятствий в прохождении медкомиссии у вас законных нет.

Ну а если вы хотите исправить запись (убрать) в военном билете, то вам надо обратиться в военкомат. Но это чисто о записи в документе.

По факту же статья над вами и не висит. такой диагноз автоматически снимается по срокам.

Есть еще вариант. «Потеряйте» военный билет и получите новый. в новых билетах эти отметки вообще не ставятся :-)

Как вариант, обратитесь в военкомат с письменным заявлением  о направлении на переосвидетельствовании для решения вопроса об изменении годности к военной службе. Там  направят вас к психиатрам. Они снимут диагноз, а только потом военкомат изменит запись.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Действия психиатора не правомерны. Отказаться подписать справку он не мог.

В любом случае он обязан был вынести заключение о годности либо не годности, поставив свою подпись.

Сама статья 8Б как либо на выдачу Вод. удостоверения повлиять не может.

Если Вы, допустим, ссостояли на учете в ПНД, то могли бы быть проблемы, а поскольку Вы указываете, что нет, то проблем нет.

Если у Вас требуют военый билет сощлитесь на Постановление №695 от 23 сентября 2002, согласно которому при проведении освидетельствование (в том числе водительская медкомиссия) не предусматривает предъявления военного билета (или приписного свидетельства).

раньше такое требование содержалось в приказе от 14 марта 1996 № 90, но он утратил силу.

Действия психиатра обжалуйте. Сперва обратитесь к Главврачу. Если компромис не будет найден, необходимо будет обратиться в Министерство здравоохранения и можно одновременно направить жалобу в прокуратуру.

Повторюсь, о том, что у Вас в военном билете статья 8Б сообщать не обязательно, как я указал выше военный билет у Вас не вправе требовать.

С уважением,
Ярослав Цветков.

Военкомат на месте перестрахуется и отправит в краевую клинику на комиссию. Комиссия же в крае соответственно тоже перестраховываясь, отправляет в псих диспансер на «отлежку » на 21 день. и только потом дает заключение.

Петр

А на каких основаниях? Вы не сообщайте о статье 8Б в военном билете. Основания я Вам привел в предыдущем ответе.

У Вас не должно быть проблем.

В крайнем случае обратитесь в прокуратуру. Или хотя бы пригрозите этим. Я думаю не захотят связываться и решат Ваш вопрос, поскольку их действия действительно не законны. Без оснований Вас положить в стационар не могут

Петр
Клиент, д. Тихорецкое

Полностью согласен с Вами. Я тоже не могу понять-я ограниченно годен к военной службе,имею действующее разрешение на хранение и ношение оружия, и такая непонятная ситуация. Считаю,что врачи перестраховываются. Тоесть- автомат я в руках держать могу а на машине ездить нет. по поводу Постановление №695 от 23 сентября 2002-говорят, что оно утратило силу , так как вышел новый от 01.04.2014 и якобы там все написано

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Петр, здравствуйте. У военкомата и комиссии нет оснований отправлять Вас на «отлежку».

Статья 28. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

(1) Основаниями для госпитализации в
медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в
стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства
и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования
или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.

Вы вправе обжаловать данные решения.

Статья 47. Порядок и сроки обжалования

(1) Действия медицинских работников,
иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных
комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им
психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица,
приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган
(вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

(2) Жалоба может быть
подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его
представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом
(положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный
срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении
действий, ущемляющих его права и законные интересы.

(3) Лицу, пропустившему
срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть
восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.

Статья 48. Порядок рассмотрения жалобы в суде

(1) Жалобы на действия медицинских
работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, а
также врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан
при оказании им психиатрической помощи, рассматриваются судом в порядке,
предусмотренном законодательством Российской Федерации и настоящей
статьей.

(2) Участие в
рассмотрении жалобы лица, чьи права и законные интересы нарушены, если
позволяет его психическое состояние, его представителя, лица, чьи
действия обжалуются, или его представителя, а также прокурора является
обязательным.

(3) Расходы, связанные с рассмотрением жалобы в суде, несет государство.

Сам в шоке, городок у нас не большой, медицина вообще прошла мимо Тихорецка. пытался действовать через знакомых с конвертиком-вернулись ни с чем. Говорят, что на сновании нового закона от 01.04. с такими статьями не подписывают.

Петр

Может Вам пройти медкомиссию в другом городе, Закон не заставляет получать справку именно по месту прописки или обучения.

Петр
Клиент, д. Тихорецкое

ребята из ГАИ сказали, что справка должна быть выдана только по месту регистрации на момент получения справки

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 695(ред. от 25.03.2013) не утратило силу. Оно действующее. Вы обязаны предъявить паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность. Военный билет требовать к предъявлению не имеют права.

Ну как же — по месту жительства или по месту пребывания водителя — соответственно, либо там, где регистрация по месту жительства (прописка) либо там, где регистрация по месту пребывания (временная регистрация). Поэтому, если менять психдиспансер — надо делать временную регистрацию в другом месте.

Петр
Клиент, д. Тихорецкое

То есть просто поехать в другой город и пройти там комиссию или отдельных врачей нельзя?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам могли отказать в следующем случае:

УтвержденПостановлением Совета Министров -Правительства Российской Федерацииот 28 апреля 1993 г. N 377ПЕРЕЧЕНЬМЕДИЦИНСКИХ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ИСТОЧНИКОМПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В соответствии с приказом МО СССР от 09.09.87 N 260 «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ СССР (НА МИРНОЕ И ВОЕННОЕ ВРЕМЯ)», ст. 8Б характеризуется как неврозы и реактивные состояния при умеренно выраженных, но длительных болезненных проявлениях. При этом, призывник/военнообязанный признается «негодным к военной службе в мирное время, годны к нестроевой службе в военное время, по графе III (лица офицерского состава, прапорщики, мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы, военнослужащие — женщины) — годность к военной службе и службе в спецсооружениях определяется индивидуально. К службе в ВДВ, плавсоставе, морской пехоте негодны».

Отсюда, врач психиатр имеет законное право отказать в разрешении допустить Вас к управлению транспортным средством (такие полномочия предоставлены врачу/комиссии приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». Но врач должен был написать в справке Вашу негодность (без его подписи/заключения справка остаться не может!).

Поэтому Вам необходимо:

— обратиться в военкомат для прохождения комиссии (придется подождать 21 день), или

— обратиться к данному врачу-психиатру (который отказался удостоверить годность) с тем, чтобы он выдал Вам направление на прохождения дополнительной психиатрической мед. комиссии с целью установления отсутствия ограничений по управлению транспортным средством. Также попросив его выдать письменное заключение о причинен Вашей непригодности к управлению транспортным средством.

Если же врач-психиатр отказывается выдать заключение и выдать Вам направление на прохождение мед. комиссии, то Вы можете обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения Краснодарского края, вот сюда:

www.minzdravkk.ru/

на действия врача, а также попросить выдать Вам направление на прохождение комиссии.

А вот данный приказ как раз утратил законную силу, в связи с изданием ПРИКАЗА от 23 ноября 1995 г. N 375

Цветков Ярослав

правильно, поскольку в 1995 году МО РФ был издан приказ от 22 сентября 1995 г. N 315О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО — ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, но квалификации статье (1, 2, 3… 8 a, б и пр) осталась.

То есть просто поехать в другой город и пройти там комиссию или отдельных врачей нельзя?

Петр

в пределах Краснодарского края возможно, например, в Краснодаре, например, вот здесь перечень организаций:

avtomirkrasnodara.ru/index.php/firmi-krasnodara/avto-uslugi/med-spravka

Если подытожить- то Вы считаете, что отказ психиатра и нарколога (на учете ни там ни там никогда не состоял)в подписании справки (или отрицательное заключение) только на основании того, что в военном билете в 1999году стоит статья 8Б (не годен в мирное-годен в военное) незаконно?

Петр

Отказ психиатра или нарколога законен, ибо только врач определяет допуск. Другой вопрос, что в справке врач должен был написать свое заключение — негоден. Это главное. Но в случае несогласия с диагнозом или заключением врача Вы можете повторно пройти мед. комиссию (по его направлению), где уже будет 2-3 врача, которые и выдадут окончательное заключение о годности.

Настоятельно советую пройти повторную мед. комиссию, обратившись с заявлением в Минздрав Краснодарского края. Это снимет все вопросы.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Петр!

В целом действия психиатра незаконны, он обязан был выдать Вам заключение о том, годны Вы к вождению ТС или нет, поскольку речь идет об оказании медицинской услуги за плату.

В данной ситуации есть два пути решения проблемы, обжаловать действия врача (более длинный путь) либо получить заключение в другом медицинском учреждении, не предъявляя военный билет, а предъявив только паспорт. Именно так поступил знакомый (обратился в другое мед.учреждение и получил справку), когда попал в абсолютно аналогичную ситуацию, только пункт статьи в военном билете по-моему был указан другой.

Удачи!

Петр
Клиент, д. Тихорецкое

У нас в городе прохождение психиатра и нарколога возможно только в городской поликлинике. При прохождении врачей главное требование- наличие военного билета. Без него даже не рассматривают.

Не согласна с коллегой. Нет в законе требования предъявлять военный билет при прохождении мед.комиссии на право управления ТС. Психиатр обязан выдать заключение при обращении к нему за данной услугой, заключение он обязан выдать на основании имеющихся у него сведений. Если на учете в ПНД Вы не состоите, то психиатр должен осмотреть Вас, провести тестирование и выдать заключение, годны Вы или нет к управлению ТС. Выдача такой справки никак не связана с вашей воинской обязанностью.

У нас в городе прохождение психиатра и нарколога возможно только в городской поликлинике.

Петр

Сильно сомневаюсь, что в вашем городе нет коммерческих медицинских учреждений, осуществляющих деятельность по освидетельствованию водителей на право управления ТС.

При прохождении врачей главное требование- наличие военного билета. Без него даже не рассматривают.

Петр

Незаконное требование, не вправе врач требовать от Вас военный билет, только паспорт и полис.

Жуть какая-то, если честно.

Решение — обжаловать действия (бездействие) врача. Напишите одновременно жалобу на имя руководителя ЛПУ, в министерство здравоохранения и в прокуратуру. Если не поможет, обращайтесь в суд.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Послушайте… А в некоторых ГАИ машину не ставят на учет или новые права не выдают, пока им не принесешь квитанции об оплате штрафов. Но это вовсе не значит, что действия законны.

В вашей поликлинике могут требовать чтобы Вы им приносили что угодно, даже военный билет, однако, как выше не один раз писали, такой обязанности нет у Вас, и права требовать военный билет нет у них.

Другое дело, что раз такая ситуация — решайте вопрос через суд. Отказались принимать нарколог-психиатр без военного билета — в суд. Причем не просто в порядке 25 Главы ГПК, а в соответствии с законом 1993 года об обжаловании действий должностных лиц.

В соответствии с ним, не Вы обязаны доказывать законность своих требований, а должностное лицо обязано доказать законность своих действий.

А в суд выходите с представителем, чтобы потом еще и деньги взыскать с учреждения на него.

Заодно, поскольку услуга платная, имеет смысл и закон о защите прав потребителя подпихнуть в части ненадлежащего оказания услуг и соответствующих штрафов за это.

Один раз приложить всю эту медицинскую лавочку и быстро вспомнят они как исполнять свои обязанности.

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Пётр! Действия врача-психиатра явно не правомерны! Если он считал, что у Вас есть противопоказания к получению водительского удостоверения, то должен был написать это в справке! А Вы, в свою очередь могли бы обжаловать его действия, требуя проведения комиссионной экспертизы! В данном случае грубо нарушены Ваши права и законные интересы, поэтому необходимо обратится с жалобой в прокуратуру! Желаю удачи!