Старый человек инвалид хочет обратно вернуть дачу

Два года назад у соседа-инвалида умерла жена, он сделал дарственную на квартиру на двоих своих детей и подарил сыну дачу, дети обещали помогать ему, а теперь его бросили, сын угрожал отцу, он сам платит коммунальные услуги со своей пенсии. Теперь сын продает дачу, может ли старый человек обратно вернуть дачу? Дедушка очень переживает, что сын продает дачу.

, Ольга Петровна, г. Санкт-Петербург
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Дедушке имеет смысл обратиться в суд с заявлением об отмене договора дарения.

Статья 578 ГК РФ
— совершение одаряемым покушения на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов семьи или близких родственников дарителя либо умышленное причинение дарителю телесных повреждений;
— обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, таким образом, что это создает угрозу ее безвозвратной утраты;