Материнский капитал

Здравствуйте! Помогите ответить на вопрос. Мы (я, муж, двое детей) живём и прописаны в доме, собственником которого является свекровь. У нас есть некоторые сбережения. Мы хотим на эти сбережения + мат.капитал выкупить этот дом у свекрови, а она купит квартиру. Свекровь согласна. Даст ли пенсионный фонд согласие?

, Светлана, г. Волгоград
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Если вашему второму ребенку уже исполнилось 3 года, то вы можете совершить такую сделку (все в рамках закона). Если 3-х лет нет, то вы можете использовать мат капитал на погашение займов или кредитов взятых на приобретение жилья, либо ипотечных кредитов

Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Семьям, планирующим направить материнский капитал на покупку дома у
родственников, следует знать, что не всякая такая сделка возможна.

В гражданском законодательстве существует ограничение на
осуществление сделок между ближайшими родственниками и
несовершеннолетними детьми (ст. 37 ГК РФ). Это ограничение напрямую
касается владельцев материнских сертификатов.

Согласно закону о материнском капитале (ст. 10), при приобретении
жилья с привлечением средств семейного (материнского) капитала семья
должна оформить недвижимость в общую совместную собственность всех
членов семьи (лица, получившего сертификат на материнский капитал, его
супруга или супруги, всех детей). Доли каждого из собственников
определяются по соглашению между членами семьи.

Таким образом, если семья планирует купить недвижимость у
родственников, сделка купли-продажи дома будет заключаться с
обязательным участием детей. Если дети (или кто-то из детей) при этом
являются несовершеннолетними, то такая сделка будет противоречить
законодательству, и может быть впоследствии признана недействительной.

Следует четко разграничить понятия близких и дальних родственных
связей. К близким родственникам несовершеннолетних детей относятся
дедушки, бабушки, родители, а также родные братья и сестры, поэтому дом
или квартиру за средства капитала у них приобрести нельзя.

К этому хочу добавить следующее: поскольку любая сделки с участием несовершеннолетних подлежит одобрению органами опеки и попечительства, то при разрешении данного вопроса нужно будет исходить прежде всего из интересов несовершеннолетних- сейчас они являются только пользователями жилой площади. При совершении сделки- они станут собственниками, правда долевыми, но собственниками. И если квадраты приобретаемого жилого помещения соответствуют нормам на каждого дольщика, думаю, что сделку совершить можно. Тем более, что доли каждого из собственников
определяются по соглашению между членами семьи. Значит для одобрения сделки необходимо детям выделить долю несколько большую родительской. Но это лишь моя позиция, котрую я бы озвучивала в беседе с ПФР и органами опеки. Попытайтесь. Возможно все. Успехов. Хотелось бы потом узнать результат.С уважением, Ольга.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Я так поняла, что возможно дадут согласие, если мы детям выделим больше долю, чем себе?

Семьям, планирующим направить материнский капитал на покупку дома у
родственников, следует знать, что не всякая такая сделка возможна.

В гражданском законодательстве существует ограничение на
осуществление сделок между ближайшими родственниками и
несовершеннолетними детьми (ст. 37 ГК РФ). Это ограничение напрямую
касается владельцев материнских сертификатов.

Согласно закону о материнском капитале (ст. 10), при приобретении
жилья с привлечением средств семейного (материнского) капитала семья
должна оформить недвижимость в общую совместную собственность всех
членов семьи (лица, получившего сертификат на материнский капитал, его
супруга или супруги, всех детей). Доли каждого из собственников
определяются по соглашению между членами семьи.

Таким образом, если семья планирует купить недвижимость у
родственников, сделка купли-продажи дома будет заключаться с
обязательным участием детей. Если дети (или кто-то из детей) при этом
являются несовершеннолетними, то такая сделка будет противоречить
законодательству, и может быть впоследствии признана недействительной.

Следует четко разграничить понятия близких и дальних родственных
связей. К близким родственникам несовершеннолетних детей относятся
дедушки, бабушки, родители, а также родные братья и сестры, поэтому дом
или квартиру за средства капитала у них приобрести нельзя.

К этому хочу добавить следующее: поскольку любая сделки с участием несовершеннолетних подлежит одобрению органами опеки и попечительства, то при разрешении данного вопроса нужно будет исходить прежде всего из интересов несовершеннолетних- сейчас они являются только пользователями жилой площади. При совершении сделки- они станут собственниками, правда долевыми, но собственниками. И если квадраты приобретаемого жилого помещения соответствуют нормам на каждого дольщика, думаю, что сделку совершить можно. Тем более, что доли каждого из собственников
определяются по соглашению между членами семьи. Значит для одобрения сделки необходимо детям выделить долю несколько большую родительской. Но это лишь моя позиция, которую я бы озвучивала в беседе с ПФР и органами опеки. Попытайтесь. Возможно все. Успехов. Хотелось бы потом узнать результат.С уважением, Ольга. Да, именно это я хотела сказать.