Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

924 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
924 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Военные сборы

Объявили военные сборы моя ВУС входит. Мне скоро проходить исправительные работы, так как официально не работал некоторое время, накопились официальные выплаты по алиментам (50 000р.) Могу ли я попросится на сборы? Мне так было бы лучше. Лейтенант запаса, 36 лет.

01 Августа 2014, 21:13, вопрос №518376 Александр, г. Димитровград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Манучарян Гор
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Согласно п. 4 ст. 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военные сборы граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы.

    01 Августа 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если это мое желание, роли не играет? Вопрос был именно об этом: да или нет? Если я этого хочу, и преступление у меня далеко условное? Могут ли приставы с военкоматом это решить или все, поезд ушел?

    01 Августа 2014, 23:19
  • Адвокат - Манучарян Гор
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ваше желание роли не играет, закон говорит, что Вы не подлежите призыву на военные сборы в соответствии с Вашим «статусом».

    01 Августа 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Жаль, конечно. На службу я уже не нужен, а так теперь выходит, что и при моем желании даже на сборы. Правда, спасибо, что потрудились написать-объяснить.

    01 Августа 2014, 23:26
  • Адвокат - Манучарян Гор
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Еще уточнение: если Вам назначили наказание в виде исправительных работ за совершение преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ и приговор вступил в законную силу, то Вы считаетесь судимым. На основании вышеуказанной нормы закона граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления также не подлежат призыву на военные сборы. Ваша судимость будет погашена по истечении одного года после исполнения наказания.

    01 Августа 2014, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats