Возмещение ущерба при ДТП

Здравствуйте. В результате произошедшего ДТП, я "виновник" "Пострадавший" обратился в свою страховую компанию для выплаты по КАСКО. Страховая компания на сегодняшний день не выплатила (просрочка 95 дней), в результате, они подали иск в суд на меня, как виновника ДТП для взыскания суммы ущерба. Правомерно ли это? Оценка ущерба явно завышена. Мои дальнейшие действия? Нужно ли мне обратиться в свою СК?

, Елена, г. Красноярск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно в суде ходатайствовать о привлечении к участию в деле Вашей страховой компании. Ваша страхования за Вас должна возместить 120 000 руб. Если сумма ущерба превышает 120 000 руб., то Вам придется лично выплачивать потерпевшему.

Если не согласны с размером ущерба, то имеете право заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. При этом Вам придется оплачивать эту судебную экспертизу.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Вышлите копии документов (иск, оценка) на электронную почту. Если оценка причиненного ущерба завышена,  можете провести независимую экспертизу.

Обращайтесь.