Декретный отпуск и увольнение

Подскажите мне, пожалуйста! По окончании отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет я не явилась на работу и не продлила отпуск по уходу до 3-х лет, т.к. находилась за пределами своего региона у родственников и ребенок заболел. Сама не звонила на работу и не писала.Через некоторое время (15 дней) по адресу прописки пришло уведомление о письме с места работы - просьба явться на работу для дачи объяснений "прогула". На работу явилась на следующий рабочий день, написала объяснительную и предоставила справку из больницы о болезни ребенка - то есть это не прогул. Отправили документы в центральный офис и теперь ждем результата. При личной беседе в кабинете директора мне было сказано, цитирую: "я наняла человека, который меня устраивает, и наняла его я на долгий срок, поэтому пиши заявление по собственному". Собственно, понятно почему ни единого звонка с работы не было, дабы найти меня в период отсутствия, не было ( а прошло около месяца!!!). Так вот я и переживаю, не могут ли меня уволить. Вроде все сделала, как положено! И еще, вот этот период ожидания ответа не будет ли потом расценен как прогул? я ведь не на работе, а дома с ребенком? Помогите, пожалуйста!!!

, Илона, г. Саратов
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, работодатель вас хочет уволить путем давления, что бы сами написали заявление об увольнении под угрозой увольнения за прогулы. Но у Вас нет прогула!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ основанием для предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет является заявление женщины.
В соответствии с пп. «а» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае такого однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, как прогул. Прогулом являются отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Перечня уважительных причин трудовое законодательство не устанавливает. В каждом конкретном случае уважительными могут признаваться различные причины, которые объективно препятствовали выходу на работу. Нельзя исключить, что при возникновении спора суд может признать, что, поскольку в течение своего отсутствия на работе женщина осуществляла уход за малолетним ребенком, причина ее невыхода на работу была уважительной. Более того у Вас справка есть, что ребенок болел в эти дни.

При увольнении сотрудника за прогул бремя доказывания факта его совершения лежит именно на работодателе (п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», далее — Постановление).

Так что, либо пишите заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет либо выходите на работу.

Нет основания законных Вас увольнять за прогулы.