Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как рассчитывается трудовой стаж на больничном?

Трудовой стаж более 8 лет. Из 12 месяцев почти 6 был на больничном. За это время трудовой стаж и заработная плата рассчитывается так же полностью как будто я год работал или будут какие либо изменения? В дальнейшем больничный будет рассчитываться как будто я работал год на окладе в течении года?

01 Августа 2014, 13:11, вопрос №518009 Валерий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Согласно ст. 11 ФЗ О трудовых пенсиях 

    1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

    2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

    За время временной нетрудоспособности пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за два года. Трудового стажа нет с 2002 года. 

    01 Августа 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть те 6 месяцев что я был на больничном тоже войдут в страховой стаж и по ним тоже будут отчисления?

    То есть это получается ничем по страховым взносам и заработку не будет отличатся если бы я последние 2 года работал без больничного?

    01 Августа 2014, 13:50
  • Юрист - Матвеенко Сергей

      если у вас есть 8 лет полного страхового стажа  то это так же учитывают при оплате больничного кроме среднего зароботка-

    Страховой стаж — суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов.
    В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:

    -страховой стаж 8 лет и более — 100%; страховой стаж от 5 до 8 лет — 80 %;

    01 Августа 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats