8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сертификат дополнительного обслуживания Эльдорадо

Два года назад приобретая телевизор, «купились» на сертификат дополнительного сервисного обслуживания в магазине Эльдорадо (сроком на два года). Заплатили за него почти 2000 рублей. При покупке нам было сказано, что если мы им не воспользуемся, то нам вернут деньги, главное – обратиться до истечения двухгодичного срока сертификата. В самом сертификате условий о возврате денег нет, говорится только о сервисном обслуживании товаров.

Теперь прошло почти два года, и мы решили вернуть наши деньги. Но нам в магазине было предложено купить на эту сумму товар. Так как товары нам не нужны, мы отказались от их приобретения. Менеджер магазина отказала нам в выдаче денег за сертификат, сказал, что сертификат договором не является, и в нем не указано, что деньги подлежат возврату. Сертификат - своего рода страховка. Мы написали претензию, письменного отказа мы пока не получили. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерен отказ магазина в возврате денег за сертификат дополнительного обслуживания, если срок действия этого сертификата не истек, и мы ни разу не пользовались услугами по нему? Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

По смыслу "сертификат" является  авансовым платежом за предоставление магзином "Эльдорадо" услуги дополнительного обслуживания Вашей техники. на нем не обязательно должно быть указано, что деньги должны возвращаться.

Апелляция менеджера о том, что это не договор не может быть основательной, так как настоящее действующее законодательство предусматривает различные формы догогворов,  а не только письменную.

Интересен следующий момент: остался ли у Вас чек, подтверждающий покупк этого сертификата или на самом сертификате имеется информация о его стоимости, и там указано, что он на предъявителя.

Если имеется информация на сертефикате, то Вы имеете право требовать возврата денег за неоказанную услугу.

Отказ магазина от возврата денег не правомерен.

Это мое мнение. Думаю, что есть весомые причины требовать возврата денег и вполне удачная судебная перспектива.

Спасибо!

С Уважением, Маша!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Ссудодатель предоставил в безвозмездное пользование помещения, каким НПА возлагается ответственность за обслуживание системы пожарной сигнализации и на кого
Ссудодатель предоставил в безвозмездное пользование помещения, каким НПА возлагается ответственность за обслуживание системы пожарной сигнализации и на кого
, вопрос №4021069, валерий, г. Ростов
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, как можно безопасно работать косметологом, если образование среднее медицинское лечебное дело, сертификат сестринского дела в косметологии?
Здравствуйте, как можно безопасно работать косметологом ,если образование среднее медицинское лечебное дело,сертификат сестринского дела в косметологии?если нет высшего образования
, вопрос №4021084, Лилия, г. Нижневартовск
Защита прав работников
Теперь с меня ходят снять несколько дней из дополнительного отпуска за вредные условия труда
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я воспитываю ребёнка-инвалида, и беру каждый месяц 4 дополниьельных выходных дня для ухода за ребёнком инвалидом. Теперь с меня ходят снять несколько дней из дополнительного отпуска за вредные условия труда. Законно ли это?
, вопрос №4021029, Мария, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Но поскольку указать на сертификате номинал в рублях мы не можем, так как по закону клиент имеет право его обналичить и не пользоваться услугой
Добрый день. Мы являемся организацией занимающейся доп проф образованием. И в качестве рекламных акций предоставляем нашим партнерам сертификаты со скидкой на обучение. Но поскольку указать на сертификате номинал в рублях мы не можем, так как по закону клиент имеет право его обналичить и не пользоваться услугой. Мы хотим указать номинал в бонусах, которые потратить можно исключительно на обучение. На сайте нужно разместить нормативно правовой акт с бонусной системой. В создании такого акта нужна помощь
, вопрос №4020456, Екатерина, г. Москва
5600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Меня так же волнуют требования ко мне как поставщика, должен ли я предоставлять какие-то сертификаты на свою продукцию, быть где-то дополнительно зарегистрирован, иметь сборочную площадь и тп?
Коллеги, добрый день. Вопрос у меня не срочный и я готов дополнительно заплатить за консультацию, если это необходимо. Я являюсь ИП и планирую перепродавать ПЭВМ, с предвартельно настроенным и адаптированным мною специализированным ПО - это будет основой добавленной стоимости. Не могли бы вы мне помочь черновиком договора, при заключении сделок с ООО/ЗАО. Меня так же волнуют требования ко мне как поставщика, должен ли я предоставлять какие-то сертификаты на свою продукцию, быть где-то дополнительно зарегистрирован, иметь сборочную площадь и тп? Достаточно ли при этом иметь дополнительный код ОКВД 47.41. Заранее благодарю, Александр.
, вопрос №4019703, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2013