Сертификат дополнительного обслуживания Эльдорадо

Два года назад приобретая телевизор, «купились» на сертификат дополнительного сервисного обслуживания в магазине Эльдорадо (сроком на два года). Заплатили за него почти 2000 рублей. При покупке нам было сказано, что если мы им не воспользуемся, то нам вернут деньги, главное – обратиться до истечения двухгодичного срока сертификата. В самом сертификате условий о возврате денег нет, говорится только о сервисном обслуживании товаров.

Теперь прошло почти два года, и мы решили вернуть наши деньги. Но нам в магазине было предложено купить на эту сумму товар. Так как товары нам не нужны, мы отказались от их приобретения. Менеджер магазина отказала нам в выдаче денег за сертификат, сказал, что сертификат договором не является, и в нем не указано, что деньги подлежат возврату. Сертификат - своего рода страховка. Мы написали претензию, письменного отказа мы пока не получили. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерен отказ магазина в возврате денег за сертификат дополнительного обслуживания, если срок действия этого сертификата не истек, и мы ни разу не пользовались услугами по нему? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

По смыслу "сертификат" является  авансовым платежом за предоставление магзином "Эльдорадо" услуги дополнительного обслуживания Вашей техники. на нем не обязательно должно быть указано, что деньги должны возвращаться.

Апелляция менеджера о том, что это не договор не может быть основательной, так как настоящее действующее законодательство предусматривает различные формы догогворов,  а не только письменную.

Интересен следующий момент: остался ли у Вас чек, подтверждающий покупк этого сертификата или на самом сертификате имеется информация о его стоимости, и там указано, что он на предъявителя.

Если имеется информация на сертефикате, то Вы имеете право требовать возврата денег за неоказанную услугу.

Отказ магазина от возврата денег не правомерен.

Это мое мнение. Думаю, что есть весомые причины требовать возврата денег и вполне удачная судебная перспектива.

Спасибо!

С Уважением, Маша!