Наследование пенсионных накоплений

Здравствуйте.Умер муж 5 февраля 2014, в НПФ сказали, что у него есть пенсионные накопления, я сдала документы в НПФ, но до сих пор ничего не получала.Ему было 40 лет.Кто должен получить эти накопления и в какой срок? Пенсионные накопления являются наследством? Его могут изъять за долги в банке.

, Зульфира Ильдаровна, с. Муслюмово
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зульфира Ильдаровна!

Пенсионные накопления являются наследством?

Нет, пенсионные накопления не входят в состав наследственного имущества. Порядок их выплаты предусмотрен специальным законом, а не ГКРФ

Кто должен получить эти накопления и в какой срок?

Получить их могут правопреемники ( близкие родственники-дети, супруг)в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Кредиторы  правопреемников претендовать на данные средства не могут.