8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформить договор дарения доли дома, находящегося в залоге

Здравствуйте. У меня возник такой вопрос.в 2005 году мы взяли кредит 450 000 на покупку дома по программе Молодая семья. Исправно выплачиваем кредит. осталось еще 175 000. Дом в залоге. Мы недавно реконструировали дом, для увеличения площади ( с 55 кв.м. до 143)Теперь хотим оформить свидетельство о праве собственности на дом с большей площадью и муж часть своей доли хочет дать второму ребенку, родившемуся в 2010 году. В регистрационной палате не имеют права оформить свидетельство без разрешения банка, где мы взяли кредит, так как дом в залоге. Я бы хотела узнать. Может ли банк разрешить реконструировать дом и переоформить свидетельства о праве. И на каком основании они могут не разрешить это сделать. или мы должны сначала расплатиться по кредиту, чтобы они нам разрешили. Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Чебоксары
Анастасия Кустарева
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Наталья!

Как правило разрешение залогодержателя (банка) берут ДО реконструкции. Так как вы  уже сделали реконструкцию, то можно попробовать сделать так. Сначала посмотрите на ваш кредитный договор и договор купли-продажи, что там говорится по этой ситуации (если вообще там эта ситуация рассматривается).

В принципе, разрешение они могут дать, если вы им принесете справку о рыночной стоимости дома, если стоимость после реконструкции увеличилась.

Или можно поступить иначе: сначала полностью оплатить кредит, снять обременение, и подать документы на регистрацию увеличенной площади. А потом вы спокойно подарите ребенку долю в праве.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 01.08.2014