Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Интернет-магазин должен выдавать товарный чек?

Должен ли интернет-магазин предоставлять своему клиенту товарный чек (или иной документ)в случае если оплата происходила в режиме онлайн через платежный сервис? (с яндекс.Денег, банковской карты, QIWI и т.д?

01 Августа 2014, 10:53, вопрос №517857 Полина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: Вы обязаны выдать покупателю накладную или акт сдачи-приемки товара.

    Основание:

    Ст. 493 ГК РФ:

    «договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара»

    Иное может предусматривать законодательство или сам договор, в том числе договор-оферта.

    Таким образом, оплату товара может подтверждать кассовый или товарный чек. Кроме того, ГК отсылает нас (п.3 ст.492) к закону «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1. Покупка через интернет относится к дистанционной торговле.

    п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом (утв. Постановлением правительства от 27.09.2007г. №612):

    — при оплате наличными договор считается заключенным с момента получения уведомления от покупателя, подтверждающего его намерение купить товар или при выдаче товарного или кассового чека;

    — если оплата безналичная или в кредит (кроме расчетов по банковским картам), то передача товара подтверждается накладной или актом сдачи-приемки товара.


    01 Августа 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "если оплата безналичная или в кредит (кроме расчетов по банковским картам)"

    А если в случае дистанционной оплаты с банковской карты?

    01 Августа 2014, 11:18
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    «если оплата безналичная или в кредит (кроме расчетов по банковским картам)» А если в случае дистанционной оплаты с банковской карты?

    Полина

    Имеется ввиду, что на ваш счет напрямую оплачивают с банковской карты (ну например, ваш курьер доставил товар и через POS-терминал ему оплатили картой), но при расчете электронными деньгами деньги клиента с его банковской карты сначала попадают на счет оператора платежей, а затем уже вам.

    01 Августа 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats