Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Изменение сведений об отце в свидетельстве о рождении

Здравствуйте! помогите,пожалуйста, решить мою ситуацию. я с бывшим молодым человеком встречалась 4 года, в этот период у нас родился сын, после рождения сынишки мы расстались-не сложилось. Вот уже прошло два года,как мы расстались, бывший никак не помогает, да и никогда не пытался даже поинтересоваться сынишкой, подавала на алименты пол года назад, пришла только какая-то часть. В принципе , мне от него ничего не надо, хотелось бы, чтобы в свидетельстве о рождении сына в строке отец, стоял прочерк. подскажите как это сделать? Мы оба

этого хотим, только не знаем как правильно сделать.С бывшим договорились подать иск в суд об оспаривании отцовства, как я понимаю, там необходимо изложить ситуацию так, что будто он не знал, что на самом деле не отец этого ребенка, мне нужно признать, что да это не отец ребенка...Но меня смущает та ситуация, что во первых мы таким образом обманываем суд, во вторых выходит так, что я лгала всё это время,а сама где-то нагуляла ребенка и возможно, с меня взыщут ту сумму которую он заплатил в качестве алиментов и в третьих, стану ли я получать пос

обия как мать одиночка? и еще момент, ребенок зарегистрирован в квартире бывшего, что в таком случае с регистрацией сделают?или проще мне на него в суд подать о лишении родительских прав, т.к. он не исполняет свои обязательства? подскажите пожалуйста,как проще сделать и добровольно с обеих сторон, чтобы этот человек не имел прав на моего сыночка?очень буду благодарна

01 Августа 2014, 10:37, вопрос №517848 Наталия, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Филиппов Алексей
    Филиппов Алексей, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталия. Меня смущает как раз другая ситуация- что Вам все таки необходимо в итоге. Сыночек подрастет и будет знать что папа был но «космонавт» например- ему так будет проще пока он маленький. Смысл в прочерке в свидетельстве — небольшое пособие? Вопрос в регистрации? И о каких правах на сыночка, настораживающие Вас, он может иметь? На сколько понимаю ему нет интереса до ребенка 

    01 Августа 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Папа сыночка, алименты платить не хочет...почему я хочу этого прочерка в свидетельстве? Потому, что чтобы я не решила сделать, везде надо разрешение отца,например, решим мы с сыночком поехать заграницу...разрешение отца,пожалуйста, я недавно хотела сделать ему временную регистрацию у мамы...разрешение отца потребовали...а вдруг наш "папачка" очнётся через пару лет и скажет, хочу видеть сына или еще больше попытается забрать у меня его каким-либо способом. Да и вдруг я замуж соберусь выходить, и захочу, чтобы сыночек носил фамилию как и я, как и новый муж. А еще наш "папачка" говорит, чтобы я выписывала с его квартиры сыночка, т.к. накладно ему каждый месяц платить за того, кто не живет!что делать-не знаю((

    01 Августа 2014, 11:11
  • Юрист - Хаматова Резеда

    То, что Вы хотите сделать — ущемление прав Вашего ребенка.

    Государство твердо занимает позицию защиты прав детей даже от собственных родителей.

    Поэтому в России нельзя по своему желанию отказаться ни от материнства, ни от отцовства.

    Записаны, значит так тому и быть, пока государство не решит, что родителя нужно лишить родительских прав. Но для этого нужны основания.

    01 Августа 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппов Алексей
    Филиппов Алексей, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталия. Есть правда вариант- если Вы официально подавали на алименты, а муж бывший не платит, можно на этом его и «подловить» — уклонение от уплаты алиментов.  Вот это и будут основания для лишения о которых Вам писала Резеда Хаматова. Можно еще и 157 ч 1 УК РФ ему в подарок, как злостному уклонителю, но если только алименты были присуждены по решению, а не на основании определения суда о временном взыскании алиментов до рассмотрения дела

    01 Августа 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О взыскании было решение суда...алименты он часть платил, вернее его организация, в которой он работал, там буквально, за пару месяцев... он еще не совсем злостный нарушитель по выплате алиментов. Наши интересы такие, он не хочет, чтобы ребенок был зарегистрирован у него дома, и не хочет платить алименты, я хочу, чтобы он не обладал правами отца на моего ребёнка, чтобы мне на каждом шагу не спрашивать у него можно прописать или поехать куда-нибудь с ребёнком или нет... При чем когда пришли в органы опеки, сказали, вот папа хочет отказаться от ребёночка, а в итоге на меня накричали, что я тут тёмное пятно на папу поставить хочу, он это услышал, и не хочет теперь подвергать себя этому, а хочет чтобы добровольно отказались мы оба от его отцовства. я в полном замешательстве...Я очень благодарна Вам, что Вы мне отвечаете...

    01 Августа 2014, 12:08
  • Юрист - Филиппов Алексей
    Филиппов Алексей, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну тогда наказание по УК отпадает, но все же нарушение в оплате алиментов как раз и будет той причиной по которой и суд решит лишить его прав и ребенка не обидит и Вам даст больше прав на передвижение.

    01 Августа 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое Вам

    01 Августа 2014, 13:25
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Добровольный отказ невозможен.

    01 Августа 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что по поводу оспаривания отцовства? если мы в суд пойдем с иском об оспаривании отцовства... это как-то поможет? а может,наоборот, негативно повлияет на мою репутацию? если мы иск напишем, что "папачка" не отец ребенка, а так как расстались, сейчас решили выписать его.подскажите, пожалуйста

    01 Августа 2014, 13:28
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Тогда Вы должны предъявить молекулярно-генетическую экспертизу в суд. И даже тогда его не лишат отцовства, так как государство считает, что у ребенка должен быть отец, пусть и неродной.

    Вот если придет родной отец с экспертизой и желанием установить отцовство, платить алименты, тогда другое дело.

    01 Августа 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    эх...экспертиза то подтвердит, что он всё таки родной отец... значит выписать его из свидетельства о рождении, практически не возможно. Только если путём лишения родительских прав, а для этого основания должны быть весомые

    01 Августа 2014, 13:34
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Да, это так. И Вы пока не понимаете, но так лучше для Вашего ребенка.

    Ведь он еще и — наследник за своим отцом. Вы хотите его лишить права на наследство?

    01 Августа 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да было бы еще это наследство... тем более нам проще лишиться наследства, чем каждый свой шаг сообщать отцу, спрашивать разрешения, особенно там где это разрешение должно быть дано при личном присутствии отца... Да и каждый раз сидеть как на пороховой бочке и бояться, что он попросит встреч с сыном, или съездить с ним куда-нибудь захочет, тем более совсем недавно узнала. что "папачка" заболел ВИЧ...(((

    01 Августа 2014, 13:39
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Ну может он внезапно разбогатеет. Жизнь длинная, при ВИЧ не такая уж короткая, как принято думать.

    01 Августа 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппов Алексей
    Филиппов Алексей, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Совет остается прежним. Подавайте в суд на уклонение от уплаты алиментов и в процессе требуйте лишить его родительских прав.

    01 Августа 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скорее всего я так и сделаю... правда. жалко бывает мне его, хотя иногда так задумываюсь, ему же не жалко малыша, который нуждается в его помощи и внимании... всё,чего я боюсь это то,что он будет требовать сына на свидания или какие-либо поездки. Как узнает,что я требую с него алименты, сразу "отцовские" чувства проснуться, хотя, вряд ли, ему будет дело до сына. Мне сейчас даже как-то поспокойнее в душе стало, после Ваших ответов.

    01 Августа 2014, 14:26
  • Юрист - Филиппов Алексей
    Филиппов Алексей, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не думаю что будет требовать, если уж не требовал. Отцовские чувства либо есть либо нет

    01 Августа 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats