Изменение сведений об отце в свидетельстве о рождении

Здравствуйте! помогите,пожалуйста, решить мою ситуацию. я с бывшим молодым человеком встречалась 4 года, в этот период у нас родился сын, после рождения сынишки мы расстались-не сложилось. Вот уже прошло два года,как мы расстались, бывший никак не помогает, да и никогда не пытался даже поинтересоваться сынишкой, подавала на алименты пол года назад, пришла только какая-то часть. В принципе , мне от него ничего не надо, хотелось бы, чтобы в свидетельстве о рождении сына в строке отец, стоял прочерк. подскажите как это сделать? Мы оба

этого хотим, только не знаем как правильно сделать.С бывшим договорились подать иск в суд об оспаривании отцовства, как я понимаю, там необходимо изложить ситуацию так, что будто он не знал, что на самом деле не отец этого ребенка, мне нужно признать, что да это не отец ребенка...Но меня смущает та ситуация, что во первых мы таким образом обманываем суд, во вторых выходит так, что я лгала всё это время,а сама где-то нагуляла ребенка и возможно, с меня взыщут ту сумму которую он заплатил в качестве алиментов и в третьих, стану ли я получать пос

обия как мать одиночка? и еще момент, ребенок зарегистрирован в квартире бывшего, что в таком случае с регистрацией сделают?или проще мне на него в суд подать о лишении родительских прав, т.к. он не исполняет свои обязательства? подскажите пожалуйста,как проще сделать и добровольно с обеих сторон, чтобы этот человек не имел прав на моего сыночка?очень буду благодарна

, Наталия, г. Тюмень
Алексей Филиппов
Юридическая компания "Экстра Кредит Юстиция", г. Санкт-Петербург

Наталия. Меня смущает как раз другая ситуация- что Вам все таки необходимо в итоге. Сыночек подрастет и будет знать что папа был но «космонавт» например- ему так будет проще пока он маленький. Смысл в прочерке в свидетельстве — небольшое пособие? Вопрос в регистрации? И о каких правах на сыночка, настораживающие Вас, он может иметь? На сколько понимаю ему нет интереса до ребенка

Наталия
Клиент, г. Тюмень

Папа сыночка, алименты платить не хочет...почему я хочу этого прочерка в свидетельстве? Потому, что чтобы я не решила сделать, везде надо разрешение отца,например, решим мы с сыночком поехать заграницу...разрешение отца,пожалуйста, я недавно хотела сделать ему временную регистрацию у мамы...разрешение отца потребовали...а вдруг наш "папачка" очнётся через пару лет и скажет, хочу видеть сына или еще больше попытается забрать у меня его каким-либо способом. Да и вдруг я замуж соберусь выходить, и захочу, чтобы сыночек носил фамилию как и я, как и новый муж. А еще наш "папачка" говорит, чтобы я выписывала с его квартиры сыночка, т.к. накладно ему каждый месяц платить за того, кто не живет!что делать-не знаю((

Наталия. Есть правда вариант- если Вы официально подавали на алименты, а муж бывший не платит, можно на этом его и «подловить» — уклонение от уплаты алиментов.  Вот это и будут основания для лишения о которых Вам писала Резеда Хаматова. Можно еще и 157 ч 1 УК РФ ему в подарок, как злостному уклонителю, но если только алименты были присуждены по решению, а не на основании определения суда о временном взыскании алиментов до рассмотрения дела

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

То, что Вы хотите сделать — ущемление прав Вашего ребенка.

Государство твердо занимает позицию защиты прав детей даже от собственных родителей.

Поэтому в России нельзя по своему желанию отказаться ни от материнства, ни от отцовства.

Записаны, значит так тому и быть, пока государство не решит, что родителя нужно лишить родительских прав. Но для этого нужны основания.

Добровольный отказ невозможен.

Наталия
Клиент, г. Тюмень

А что по поводу оспаривания отцовства? если мы в суд пойдем с иском об оспаривании отцовства... это как-то поможет? а может,наоборот, негативно повлияет на мою репутацию? если мы иск напишем, что "папачка" не отец ребенка, а так как расстались, сейчас решили выписать его.подскажите, пожалуйста