Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кредит для подруги

Здравствуйте! Моя мама взяла кредит для подруги, для бизнеса, открыла свой ресторан. Но дела пошли не очень хорошо и она бизнес продала, и уехала в другой город. Год она исправно платила по кредиту, но потом перестала платить. На звонки не отвечает, найти ее не получается! По кредитам платит мама. Представляется ли возможным взыскать с нее сумму по кредиту, а так же моральный ущерб. Свидетели есть, так же данные о том что в течение года с ее счетов поступала сумма на оплату кредита. К тому же в одном из банков кредит оформили по недействительным данным.

01 Августа 2014, 10:22, вопрос №517835 Ольга, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: Вы можете попытаться обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о взыскании займа, но вам потребуется приложить достаточно письменных или иных (кроме показаний свидетелей) доказательство подтверждающих, что вы передали деньги в заем и особенно размер переданной суммы.

    Основание: п. 1 ст. 162 ГК РФ

    Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.


    01 Августа 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats