8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит для подруги

Здравствуйте! Моя мама взяла кредит для подруги, для бизнеса, открыла свой ресторан. Но дела пошли не очень хорошо и она бизнес продала, и уехала в другой город. Год она исправно платила по кредиту, но потом перестала платить. На звонки не отвечает, найти ее не получается! По кредитам платит мама. Представляется ли возможным взыскать с нее сумму по кредиту, а так же моральный ущерб. Свидетели есть, так же данные о том что в течение года с ее счетов поступала сумма на оплату кредита. К тому же в одном из банков кредит оформили по недействительным данным.

, Ольга, г. Томск
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Вы можете попытаться обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о взыскании займа, но вам потребуется приложить достаточно письменных или иных (кроме показаний свидетелей) доказательство подтверждающих, что вы передали деньги в заем и особенно размер переданной суммы.

Основание: п. 1 ст. 162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
, вопрос №4085665, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
При мед освидетельствование подруга дала показания на половые отношения с сыном
Здравствуйте. Сыну 18 лет 7 месяцев. Подруге сына 14 лет 8 месяцев. У них были половые отношения по обоюдному согласию. Подруга поругавшись с мамой, вызвала службу спасения. При мед освидетельствование подруга дала показания на половые отношения с сыном. Его вызвали в следственный комитет и он подтвердил связь. Что теперь грозит сыну.
, вопрос №4084493, Наталья, г. Санкт-Петербург
Все
сестра с подругой украли деньги в размере 800тыс с квартиры
сестра с подругой украли деньги в размере 800тыс. с квартиры друга, сейчас скрываются и не выходят. на них уже написали заявление. что за это грозит, и как грамотнее поступить?
, вопрос №4082806, неважно,
Побои
Здравствуйте, моей подруге частенько, приходят угрозы от её молодого человека, говорит что убьет семью и её в
Здравствуйте, моей подруге частенько, приходят угрозы от её молодого человека, говорит что убьет семью и её в том числе, происходит это в моментах ссоры, причина этих ссор незначительна, но парень очень эмоционально и агрессивно на них реагирует. Расстаться он не дает, даже блокировки во всех сот сетях не помогают, угрожает тем что если она ему не ответить то он будет ждать её у дома. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, можно ли подать на него в суд, если подруге 17 лет?
, вопрос №4082755, Лика, г. Москва
Кредитование
Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
Здравствуйте! В личном кабинете сбера оформили несколько кредитов по указке мошенников. Кредиты выдали в кратчайшие сроки, при чем заемщик не работает и не имеет доходов. Как безопасность банка такое допустила? Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
, вопрос №4082496, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2014