ДТП на стоянке без моего участия

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! В районе 9 утра в понедельник 28.07.2014 года мне позвонили сотрудники ДПС с просьбой подойти на стоянку за домом для оформления ДТП. Стоянка нелегальная от гаражного кооператива, что нелегальная даже не отрицают сторожа этой стоянки. Подойдя на место я обнаружил повреждения в виде белых следов (не знаю что это, толи краска, толи грунт, толи мел) на левой стороне переднего бампера и левой арке своего авто БМВ е30 вишневого цвета. Слева от моей машины стояла черная Тойота Камри с царапинами слева заднего бампера и левого заднего крыла (видимых белых следов на поврежденных местах Тойоты не увидел). Водитель и пассажир Камри, на вид лет 20 обоим, утвердительно заявили, что виноват я. Сотрудники ДПС начали искать свидетелей, но никого не нашли, никто ничего не видел, на видеорегистраторах записей нет ни у кого, видеонаблюдения тоже нет на стоянке. Один только сторож сказал, что видел, как я на своем авто БМВ отъезжал со стоянки вечером в районе 10 часов в воскресение 27.07.2014 года. Попросили меня написать объяснительную, где я указал, что не ездил никуда, я просто растерялся, был мягко говоря в шоке, из головы вылетело. На самом деле я отъезжал со стоянки буквально на 3 минуты, отъехал метров на 200 максимум и вернулся обратно на свое же место. Я на этой стоянке ставлю авто уже 7 лет, даже не обратил внимания, стояла ли рядом какая машина или вообще никого не было, уже паркуюсь там «на автомате», не глядя какие машины стоят. У меня безаварийной езды 6 лет из 7 лет правам, неужели бы я совершил ДТП, и этого не заметил, ну или заметил, спокойно закрыл машину и пошел со спокойной душой домой. Я на месте Тойоты ставил временно свою вторую машину, пока не продал, ВАЗ 2104 красного цвета. Продал я ее как раз в воскресение 27.07.2014 часа в 4 вечера, рядом моя БМВ с ней стояла, машину ВАЗ 2104 забрали и там до самого моего ухода домой часов в 8 никто не парковался. Вышел я к сотрудникам ДПС в понедельник на оформление в небольшом хмельном состоянии, на что они начали «тыкать пальцами», грозились лишением прав на полтора года, за что я так и не понял. Я продал машину, закончил свои дела в гараже в воскресение и пошел вечером домой, потом с женой и ребенком решили съездить до магазина, но отъехали до соседнего дома и вернулись обратно на стоянку, поставили, закрыли машину и пошли домой. Мы вообще последние недели 2 по вечерам гулять ходим на улицу, освежиться перед сном, так ребенок хоть лучше засыпает, а то в такой жаре находится невозможно, даже дома. Нас даже по вечерам много раз видели на стоянке, что мы гуляем, даже одного сторожа однажды холодным квасом угощали в такую жару. Дома я уже немного отметил продажу и лег спать ночью в районе 3 (завтра же выходной, никуда не нужно), это же мое дело, как проводить свое свободное время, тем более когда мне не нужно никуда ехать, на работе выходной дали на понедельник, это же никак не должно касаться сотрудников ДПС. И еще интересен факт, что охрана видела, как я уезжал со стоянки, но не видели и не слышали через 3 минуты как я приехал и было или не было ДТП. Документов о ДТП мне никаких не дали, я у них заполнил только объяснительную, подписывал тоже только объяснительную в 2-ух местах, сверху бланка и снизу. При мне сотрудники ничего не фотографировали, ничего не снимали, не заполняли. Только видел в руках у владельца Камри какие-то документы, может на машину, а может и по ДТП. После чего меня отправили домой, Тойота и сотрудники ДПС уехали. Камри вообще у нас на стоянке и я и охрана и постояльцы видели впервые. После этого она тоже не появляется. Я сегодня хотел сам ехать в ГАИ, просить свои документы о ДТП, но потом передумал, решил подождать дальнейших действий со стороны ГАИ. Еще хочу Вам сказать, что слеты белые на моей машине БМВ легко оттираются водой, только на бампере немного шарканое место видно осталось. Подскажите, пожалуйста, какие действия мне необходимо применить дальше, ждать или все-таки что-то делать? Заранее вам очень благодарен! С уважением к Вам, Михаил.

, Михаил, г. Ярославль
Алексей Филиппов
Юридическая компания "Экстра Кредит Юстиция", г. Санкт-Петербург

Михаил. В объяснении Вы написали, что автомобиль поставлен на стоянку и не управлялся? Если да, то спокойно идите в ГИБДД и узнайте о результате оформления наезда на Ваш автомобиль

Михаил
Клиент, г. Ярославль

Дело в том, что второй участник ДТП на автомобиле Тойота усердно обвинял меня, что это именно я наехал на его авто вечером в воскресение, когда ставил машину обратно. А так как я вышел на место аварии в хмельном состоянии и не указал в объяснительной, что выезжал все таки со стоянки, хоть и трезвый, хоть и на пару минут, хоть и недалеко, но все же выезжал, сотрудники ДПС возможно все в протоколе указали против меня.

То что он усердно обвиняет- это его право. Обязанность же дознавателя- получить объяснения по ДТП от всех участников и принять решение. Если Вы написали что не двигались и к машине не подходили, а он пишет что Вы на него наехали, а доказательств нет, то в большей вероятности будет принято решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с разногласиями сторон, т.е. участники дают противоречивые показания, что не позволяет определить вину того или иного участника ДТП. Однако если зафиксирован свидетель с его стороны- возможно будет принято решение против Вас и в   данном случае надо будет обжаловать постановление ГИБДД и ходатайствовать о привлечении свидетелей с Вашей стороны