Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как будет распределятся наследство

Здравствуйте. Мама с отчимом прожили 22 года из них десять в законном браке. Отчим унаследовал от своих родителей дом. В течении нескольких лет мои родители восстанавливали дом, при этом были полностью изменены все построения (вплоть до переоформления тех. паспорта). При разделе наследства (с детьми от предыдущего брака) будет ли учитываться тот факт, что моя мать в это время работала а отчим получал пенсию превышающую уровень прожиточного минимума на 30%?

01 Августа 2014, 09:17, вопрос №517775 Надежда, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Надежда!

    Во-первых, Вы наследуете исключительно после своей матери. Собственность ее мужа -наследуют его наследники.

    Во-вторых, если уже установлено, что Ваша мать является собственницей определенной доли, или имущество признанно совместным, то Вы наследуете после нее, положенную Вам долю. 

    Статья 34.  СКРФ

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.



    Таким образом все доходы полученные каждым из супругов являются их совместной собственностью, независимо от того, чьи доходы были выше.

    01 Августа 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    При наследовании «по закону» имущество умершего (наследодателя) в равных
    долях делится между лицами, перечисленными, в законе в соответствии с
    установленной очередностью.

    Статья 1164. Общая собственность наследников

    При
    наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум
    или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно
    завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого
    каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает
    со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

    К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 — 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 — 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

    Вы можете в судебном порядке потребовать увеличения доли в наследстве.



    www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    01 Августа 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    У Вашей мамы нет супружеской доли в этом доме, так как полученное в наследство имущество, принадлежит только тому супругу, кто его получил.

    01 Августа 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats