Курение на балконе жилого многоквартирного дома

соседи курят на балконе ,имеют ли они на это право ? у нас маленький ребенок и весь дым идет к нам. на просьбу не курить ,отвечают что балкон является их собственностью и они могут на нем делать все что хотят.

, марина, г. Санкт-Петербург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!
Статья 12.Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
.3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах
;7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.
Балкон не является помещением общего пользования, поэтому, к сожалению они правы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина!

соседи курят на балконе, имеют ли они на это право? у нас маленький ребенок и весь дым идет к нам. на просьбу не курить, отвечают что балкон является их собственностью и они могут на нем делать все что хотят.

марина

К сожалению да, так как это их частная собственность, ограничений нет, увы.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.