Хочу уйти от мужа и забрать ребенка

Живу с мужем у него дома, я и ребенок прописаны у него. Сама родом из другого города, могу ли я забрать ребенка к себе домой ,

, дарья,
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Можете, конечно. Если муж захочет, чтобы ребенок проживал с ним, он вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

В силу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
Поэтому просто так забрать ребенка и увезти к вам домой домой нельзя, так как ваш супруг также имеет родительские права в отношении вашего совместного ребенка.

Если же отец ребенка будет лишен родительских прав тогда вы праве самостоятельно воспитывать ребенка.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Живу с мужем у него дома, я и ребенок прописаны у него. Сама родом из другого города, могу ли я забрать ребенка к себе домой ,

дарья

Да, Вы можете забрать ребенка, кроме того, чтобы он не смог его забрать обратно Вы можете обратиться с иском в суд и определить место жительства ребенка с Вами.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

дарья
Клиент

А если я еще в дикрете , ребенку даже года нет

А если я еще в дикрете, ребенку даже года нет

дарья

Это в данном случае никак не влияет.