Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Хочу уйти от мужа и забрать ребенка

Живу с мужем у него дома, я и ребенок прописаны у него. Сама родом из другого города, могу ли я забрать ребенка к себе домой ,

31 Июля 2014, 23:12, вопрос №517594 дарья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Николаев Дмитрий Константинович

    Здравствуйте, Дарья.

    Можете, конечно. Если муж захочет, чтобы ребенок проживал с ним, он вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

    С уважением,

    адвокат Николаев Д.К.

    31 Июля 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарас Александр

    Здравствуйте Дарья.

    В силу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
    Поэтому просто так забрать ребенка и увезти к вам домой домой нельзя, так как ваш супруг также имеет родительские права в отношении вашего совместного ребенка. 

    Если же отец ребенка будет лишен родительских прав тогда вы праве самостоятельно воспитывать ребенка.

    31 Июля 2014, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Живу с мужем у него дома, я и ребенок прописаны у него. Сама родом из другого города, могу ли я забрать ребенка к себе домой ,

    дарья

    Да, Вы можете забрать ребенка, кроме того, чтобы он не смог его забрать обратно Вы можете обратиться с иском в суд и определить место жительства ребенка с Вами.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    01 Августа 2014, 05:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я еще в дикрете , ребенку даже года нет

    03 Августа 2014, 10:33
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А если я еще в дикрете, ребенку даже года нет

    дарья

    Это в данном случае никак не влияет.

    03 Августа 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats