Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть тст не надлежещего качества

купили посудомойку. через 7 дней выдает ошибку код неисправности Е15(сработал аквастоп) и вытекло на пол немного воды.при проверке в магазине машинка работала и не протекала. могу ли я вернуть ее в магазин или обменять

?

31 Июля 2014, 22:03, вопрос №517551 Елена николаевна, г. Касимов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Елена Николаевна!

    Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012)
    Не подлежат возврату или обмену товары надлежащего качества

    п.11 Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства.

    01 Августа 2014, 01:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Поэтому для того, что б вернуть товар или обменять товар, необходимо обнаружить и зафиксировать недостатки, т.е. провести экспертизу. Экспертиза проводится продавцом за свой счет. Если недостатки обнаружены не будут, Вам придется компенсировать расходы на экспертизу.
    Если с момента покупки прошло более 15 дней, то обменять или вернуть  этот товар можно только в случаях-

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Второй и третий в данной ситуации не подходят. А что касается первого, существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;


    В таком случае вопрос регулируется  ст. 18 ФЗ-2300-1, с учетом того, что согласно п.12 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», посудомоечная машина является технически сложным товаром.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    01 Августа 2014, 01:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    купили посудомойку. через 7 дней выдает ошибку код неисправности Е15(сработал аквастоп) и вытекло на пол немного воды.при проверке в магазине машинка работала и не протекала. могу ли я вернуть ее в магазин или обменять ?

    Елена николаевна

    Вы можете обменять/вернуть деньги, но только в том случае, если данный недостаток признают существенным, но в Вашем случае по всей видимости так и есть.

    Удачи Вам!

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.



    01 Августа 2014, 06:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats