8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Требования к помещениям клинико-диагностической лаборатории в частном медицинском центре

возможно ли размещение клинико-диагностической лаборатории на 1 этаже (выведенном в нежилые помещения) многоэтажного жилого дома или требуется отдельно стоящее здание? Может ли это быть пристройка к жилому зданию?

, Ирина Анатольевна, г. Калининград
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы вправе разместить клинико-диагностическую лабораторию на 1 этаже многоэтажного дома (поскольку запрет на такое размещение действует только в городах  с численностью свыше 1 000 000 человек).Единственное, что не должны нарушаться санитарные и эпидемиологические нормы.

Статья 23 Жилищного кодекса РФ. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

Не требуется согласие всех жильцов дома.

Статья 209 Гражданского кодекса. Содержание права собственности.
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

1
0
1
0
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: При наличии отдельного входа вы имеете право разместить клинико-диагностическую лабораторию, оказывающую услуги за исключением п.2.7, 2.8., 2.9. (указаны ниже)

Основание:

п. 2.6.  Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58«Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“

В жилых и общественных зданиях, при наличии отдельного входа, допускается размещать амбулаторно-поликлинические ЛПО мощностью не более 100 посещений в смену, включая фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), организации с дневными стационарами.

2.7. В жилых и общественных зданиях не допускается размещение ЛПО, оказывающих помощь инфекционным (в том числе туберкулезным больным), за исключением амбулаторно-поликлинического консультативного приема дерматолога.

2.8. ЛПО для оказания помощи лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, не допускается размещать в жилых зданиях.

2.9. В жилых зданиях и во встроенно-пристроенных к ним помещениях не допускается размещать микробиологические лаборатории (отделения), отделения магнитно-резонансной томографии.


1
0
1
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Анатольевна.

Если центр на сто посещений в смену  посетителей — то можно:

СанПиН 2.1.3. 2630-10

2.1. ЛПО располагают на территории жилой застройки, в зеленой или пригородной зонах на расстоянии от общественных, промышленных, коммунальных, хозяйственных и других организаций в соответствии с требованиями, предъявляемыми к планировке и застройке городских, поселковых и сельских населенных пунктов, а также в соответствии с гигиеническими требованиями к санитарно-защитным зонам....

2.6. В жилых и общественных зданиях, при наличии отдельного входа, допускается размещать амбулаторно-поликлинические ЛПО мощностью не более 100 посещений в смену, включая фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), организации с дневными стационарами.

Также:

Согласно Правил устройства, техники безопасности и производственной санитарии при работе в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений системы Министерства здравоохранения СССР (действуют до сих пор):

4. Строительство новых и реконструкция существующих клинико — диагностических лабораторий допускаются только при наличии утвержденного проекта, согласованного в установленном порядке.

5. Вновь выстроенные или реконструированные клинико — диагностические лаборатории в установленном порядке принимаются в эксплуатацию специальной комиссией.

6. При работе в лаборатории кроме настоящих Правил следует руководствоваться и другими действующими правилами по охране труда и техники безопасности.

7. Действующие клинико — диагностические лаборатории должны быть приведены в соответствие с настоящими правилами.

8. Ответственность за выполнение настоящих Правил возлагается на администрацию учреждения и заведующего (руководителя) клинико — диагностической лаборатории.

9. Контроль за выполнением Правил осуществляется вышестоящей организацией, органами государственного санитарного надзора, Рострудинспекции, технической инспекцией труда профсоюзов и местным комитетом профсоюза.

II. Устройство и содержание помещений

16. Размещение клинико — диагностической лаборатории в подвальных и полуподвальных помещениях запрещается.

Лаборатория должна иметь 2 входа (служебный и для посетителей).

17. Устройство, состав помещений и площади клинико — диагностических лабораторий следует принимать согласно строительным нормам и правилам, утвержденным в установленном порядке.

1
0
1
0
Резеда Хаматова
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Нет, строго говоря, это невозможно сделать на 1 -м этаже жилого здания.

Согласно прилагаемому мной «СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 24.12.2010 N 778):
в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.
Не допускается размещать:
клинико-диагностические и бактериологические лаборатории.

Однако ограничений по собственно пристроям, а не встроенно-пристроям, нет.

Следовательно, можно делать пристрой.

По смыслу всех СНиПов, которые касаются этого вопроса, можно сказать, что над КДЛ не должны находится жилые или палатные помещения. Отсюда — такие запреты к встрою в многоквартирные дома.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Военное право
Имею ли я право не ехать по медицинским показателям?
Здравствуйте, являюсь мобилизованным, нахожусь в части для выздоравливающих военнослужащих. Хронический гнойный левосторонний отит. Обострение (гноетечение) . Ожидаю операции, операция назначена на 12 февраля 2024 тимпанопластика в Военно-Медицинский академии г. Санкт-Петербурга. ВВК не проводили вообще никакое ни в одном госпитале, основываясь тем, что смысла сейчас нет, т.к. постоянные обострения и ВВК уже будет после операции. В данный момент очередное обострение. При этом меня записывают на эшелон на отправку. Имею ли я право не ехать по медицинским показателям?
, вопрос №3959849, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Дочери 20 лет.Учится в медицинском университете на очном
Дочери 20 лет.Учится в медицинском университете на очном. могу ли я подать на алименты.Муж пенсионер
, вопрос №3959794, Надежда, г. Донецк
Уголовное право
Инспектор отдела полиции вынес постановление о проведении судебно-медицинской экспертизы
Добрый день. Инспектор отдела полиции вынес постановление о проведении судебно-медицинской экспертизы. По итогу, эксперт произвел экспертизу по медицинским документам. Потерпевшего для осмотра не приглашали, официально не вызывали. Законно ли это?
, вопрос №3956562, Станислав, г. Екатеринбург
Все
Добрый день Мне нужно отказаться от вакансии предложенной Центром
Добрый день! Мне нужно отказаться от вакансии предложенной Центром Занятости по уважительной причини, что бы сохранить пособие. Подскажите пожалуйста , какие причины являются уважительными ? Добрый день! Мне нужно отказаться от вакансии предложенной Центром Занятости по уважительной причини, что бы сохранить пособие. Подскажите пожалуйста , какие причины являются уважительными ?
, вопрос №3956364, Юлия,
Медицинское право
Здравствуйте, не скажите сколько действует квитанция посл оплаты медицинских платных услуг
Здравствуйте,не скажите сколько действует квитанция посл оплаты медицинских платных услуг
, вопрос №3956340, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2014