8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права собственности на квартиру

Здравствуйте. Ситуация такая. В 1996 году моим дядей была куплена квартира для нашей семьи, т.е. меня, моей мамы и моего сына. Сразу после покупки дядя уехал, мы в трое в ней прописались, лицевой счет для оплаты ком. услуг с первого дня оформлен на мою маму. Жили мы спокойно, но дядя внезапно умирает, затем умирает моя мама. сейчас оказалось, что мы с сыном в квартире на птичьих правах. Как оформить квартиру на себя? На руках из документов только договор купли-продажи на дядю и нотариальное заявление от жены и дочери дяди о том, что они не претендуют на эту квартиру. Нотариусы моего города вежливо меня послали и сказали, что квартира "мертвая", что я никогда не смогу ею распоряжаться. Но я в ней прописана с 1996 года, я ее содержу все это время. Неужели действительно ничего нельзя сделать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я заказала выписку из ЕГРП на эту квартиру, сегодня ее получила. Там написано так: "правопритязания на данный объект отсутствуют, заявленные в судебном порядке права требования, аресты (запреты) отсутствуют. Что это значит? Квартира ничья? Или данные еще где-то могут быть? Если в БТИ, то это вообще нереально сведения получить. В ЕГРП запрос спокойно приняли, а в БТИ говорят, что только собственник имеет право у них запрашивать сведения. И бесполезно что-то объяснять. "много вас таких тут ходит" - было мне сказано.

, Маргарита, г. Алексин
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Можете признать на неё право собственности в порядке приобретательной давности, ст.234 ГК РФ.

www.gk-rf.ru/statia234

1
0
1
0
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

После смерти собственника квартиры (дяди) наследниками по закону являлись его жена и дочь. Если они отказались от принятия наследства, то такое имущество считается выморочным и должно перейти на баланс городского образования.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1.В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. 

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: 

  • жилое помещение;
  • земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
  • доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

А вот когда имущество станет муниципальным, и попадет в соответствующий фонд, вы (если ранее не воспользовались этим правом) сможете приватизировать квартиру.

Удачи вам.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Алексин

Спасибо. А как узнать, что имущество стало муниципальным, может оно им уже стало. Дело в том, что я пыталась взять справку в БТИ, но мне не дали, сказа, что я не собственник и не имею право обращаться за справкой.

Запросите выписку из ЕГРП в Росреестре. Госпошлина 200 рублей. 

Но учтите, ваша квартира может еще числится на умершем. Такое бывает. В информационных базах да и в городском хозяйстве в целом еще полно безалаберности. Если бы жилье стало муниципальным, с вами был бы заключен договор найма. Так что вероятно, вам самим надо будет инициировать этот процесс.

А «спасибо» на этом портале говорят путем нажатия кнопки "+". Зелененькая такая, под каждым ответом есть.

Удачи вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Дата обновления страницы 28.08.2014