Могут ли без решения суда отключить энергию за долг

На меня наложен штраф за электро энергию (частный дом). Я исправно плачу каждый месяц, и частично погашаю штраф. Но меня известили письмом, что если я не оплачу штраф сразу (полностью), то меня отключат и подадут в суд.

Имеют ли они право на отключение без суда?

, Руслан, г. Северодвинск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Добрый вечер!

Вывод: Вам не могут приостановить предоставление коммунальных услуг при наличии штрафа, без задолженности на сами коммунальные услуги.

Основание: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 26.03.2014)«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.