Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга по расписке

Добрый вечер подскажите пожалуйста у меня была тетя в 1995 он взяла деньги под расписку в 2005 году она умерла все ее имущество наследовал сын он умер 2011 году после него наследство приняла его тетя мамина сестра, теперь человек у которого она заняла деньги вышел из тюрьмы и требует с нее долг имеет ли он на это право?

31 Июля 2014, 19:25, вопрос №517445 Елена, г. Оренбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 785 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Если кредитор в период с 1998 года по настоящее время находился в тюрьме, то он вправе обратиться в суд с иском о восстановлении срока исковой давности и о взыскании денежных средств по расписке с наследников умершего должника в порядке ст. 1175 ГК РФ.

    Но объём взысканной суммы будет равняться объёму (точнее, стоимости) перешедшего по наследству имущества, которое наследниками было принято именно от тёти.

    Если же после сделки по займу прошло более 3 лет. после чего кредитор ещё и посидеть успел, то шансы на успех у него равны нулю.

    Удачи!

    31 Июля 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 912ответов
    • 360отзывов

    Срок исковой давности прошел. Так что права тут уже неактуальны....

    31 Июля 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    Добрый вечер подскажите пожалуйста у меня была тетя в 1995 он взяла деньги под расписку в 2005 году она умерла все ее имущество наследовал сын он умер 2011 году после него наследство приняла его тетя мамина сестра, теперь человек у которого она заняла деньги вышел из тюрьмы и требует с нее долг имеет ли он на это право?

    Елена

    Взыскать он ничего не сможет, поскольку уже прошел срок исковой давности (3 года).

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    31 Июля 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть