Положены ли выплаты за травму?

Добрый вечер!У меня вопрос.Мой муж служил в ВДВ по контракту,а после решил учиться в Военном училище и при несении службы была получена травма разрыв ПКС ( передней крестообразной связки).Были сделаны 2 операции в течение года,но травма продолжает беспокоить и ограничивать в действиях.Можно ли уволиться из ВДВ по ВВК и положены ли выплаты за полученную травму и если положены,то в каком размере?

, Алиса, г. Курск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Травма получена в период прохождения военной службы. Положена страховка это однозначно, а если увольнение по состоянию здоровья, то это и дополнительные выплаты. Конкретная сумма — в зависимости от тяжести травмы. если будет присвоена инвалидность, это одно, без совсем другое.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» при увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.
При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
— инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
— инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
— инвалиду III группы — 500 000 рублей.

Алиса
Клиент, г. Курск

Страховка была выплачена после 1й операции в размере 50 000 тыс. руб.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Алиса!

Добрый вечер! У меня вопрос.Мой муж служил в ВДВ по контракту, а после решил учиться в Военном училище и при несении службы была получена травма разрыв ПКС ( передней крестообразной связки).Были сделаны 2 операции в течение года, но травма продолжает беспокоить и ограничивать в действиях.Можно ли уволиться из ВДВ по ВВК и положены ли выплаты за полученную травму и если положены, то в каком размере?

Алиса

Да, выплаты однозначно положены, что касается размера, то здесь имеет значение тяжесть причиненного вреда.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.