Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Доп страхование к ОСАГО

Здравствуйте! У меня был заключен договор страхования от несчастных случаев (доп страхование к ОСАГО). Т.к. машина продана я расторгла договор, но деньги за доп страхование мне отказались вернуть , ссылаясь на ГК РФ ст.958. Они правы?

31 Июля 2014, 18:00, вопрос №517388 Людмила, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    ОСАГО регулируется отдельным законом, в котором урегулирован вопрос возврата части страховой премии при расторжении договора досрочно.

    Страхование от несчастных случаев регулируется ГК РФ и Правилами страхования от несчастных случаев, разрабатываемыми самой страховой компанией. 

    п. 3 ст. 958 ГК РФ:

    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    В данном случае расторжение договора страхования от несчастных случаев никак не связано с договором ОСАГО, следовательно расторгая договор НС по своей инициативе, вы не получите возврата страховой премии.

    31 Июля 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

      Условие о возврате денег за доп. страховку определяется договором страхования.

      Прочитайте договор страхования от несчастных случаев и узнаете, правы они или нет.

    31 Июля 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats