Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отношения между арендодателем и арендатором

Я ИП, арендовала помещение. есть типовой договор аренды, где указанно, что помещение передано мне в безвозмездное пользование. но при этом я платила ежемесячную плату за аренду. Так сложились обстоятельства, что у меня получилась просрочка оплаты 2 месяца. Меня попросили освободить помещение до 1 августа. Я его освободила, выплатив свою просрочку за 2 месяца. Но не оплатила аренду за один месяц пока съезжала. Вопрос: Должна ли я оплатить аренду помещения за то время пока освобождала помещение???

  • договор аренды.pdf
31 Июля 2014, 17:39, вопрос №517368 Елена, г. Владикавказ

Уточнение клиента

Я арендатор, поэтому мне нужна помощь в отношении арендодателя. Я не уплатила месяц аренды во время которого я срочно съезжала, к тому же я понесла убытки, связанные с переездом.

02 Августа 2014, 18:36
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (50)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    Я ИП, арендовала помещение. есть типовой договор аренды, где указанно, что помещение передано мне в безвозмездное пользование. но при этом я платила ежемесячную плату за аренду. Так сложились обстоятельства, что у меня получилась просрочка оплаты 2 месяца. Меня попросили освободить помещение до 1 августа. Я его освободила, выплатив свою просрочку за 2 месяца. Но не оплатила аренду за один месяц пока съезжала. Вопрос: Должна ли я оплатить аренду помещения за то время пока освобождала помещение???

    Елена

    Поскольку в договоре указано, что он безвозмездный, то фактически Вы можете не платить за этот месяц в любом случае, если конечно нет других документов, где оговорены другие условия. Если же вопрос не в этом, то да, Вы должны оплатить, поскольку фактически имущество арендованное находило в Вашем владении в это время.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    31 Июля 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    Вы не должны платить за время освобождения помещения.

    Поскольку в действительности у Вас заключен договор безвозмездного пользования применяем следующие статьи:

    Статья 698 Гражданского Кодекса РФ. Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования.
    1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:
    использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;
    не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;
    существенно ухудшает состояние вещи;
    без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.
    2. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования:
    при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;
    если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;
    если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь;
    при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы.

    Статья 699 Гражданского кодекс РФ. Отказ от договора безвозмездного пользования.
    1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
    2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

    В некоторой части применимы положения об аренде, но к Вашей ситуации они не относятся.

    Статья 615 Гражданского кодекса РФ

    3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

    31 Июля 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    ГК РФ

    Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
    При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

    В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

    Таким образом, если Вы несвоевременно возвратили по акту приема-передачи помещение арендодателю, то арендодатель вправе потребовать от Вас внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. 

    31 Июля 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Арендовала помещение с 2012г. никогда не было просрочек по оплате. Помещение освободила в срок данный мне хозяином помещения. Просто так сложились обстоятельства,что получилось два месяца просрочки, на мои просьбы немного подождать и я выплачу аренду , ко мне были посланы люди угрожавшие мне. После чего попросили освободить помещение за три недели! Я освободила его в срок, но аренду не заплатила за эти три недели.

    31 Июля 2014, 18:02
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вы никому и ничего уже не должны, а желающим с вас что-то потребовать можете порекомендовать обращаться с данным договором о безвозмездном пользовании в суд.

    31 Июля 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Поскольку в действительности у Вас заключен договор безвозмездного пользования применяем следующие статьи:

    Губанова Марина

    Не стоит обольщаться. Договор по неграмотности можно назвать как угодно, но если в договоре предусмотрена цена и по факту вносились платежи, то это договор возмездный, и в действительности это правоотношения аренды, а не ссуды.

    31 Июля 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    есть типовой договор аренды, где указанно, что помещение передано мне в безвозмездное пользование. но при этом я платила ежемесячную плату за аренду.

    Елена

    Если в договоре нет цены, а оплата происходила по устной договорённости, то можете не платить. Если же цена указана была, то фактически это договор аренды. И за то время, что Вы находились в помещении арендодатель может требовать с Вас арендную плату. 

     Чтобы более точно ответить нужно смотреть сам договор, если выложите будет замечательно. 

    31 Июля 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот такой договор аренды

    • договор аренды.pdf
    31 Июля 2014, 18:13
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Арендовала помещение с 2012г. никогда не было просрочек по оплате. Помещение освободила в срок данный мне хозяином помещения. Просто так сложились обстоятельства, что получилось два месяца просрочки, на мои просьбы немного подождать и я выплачу аренду, ко мне были посланы люди угрожавшие мне. После чего попросили освободить помещение за три недели! Я освободила его в срок, но аренду не заплатила за эти три недели.

    Елена

    Фактически Вы конечно должны заплатить за эти три недели, но если по документам Вы вообще за аренду не платите, то обязать Вас никто не сможет.

    31 Июля 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Елена, добрый вечер. Этот нюанс должен быть оговорен у Вас в договоре. В срок заключения договора и соответственно его оплаты входят и переезды.

    Статья 610. Срок договора аренды

    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 34]
    [Статья 610]

    1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

    Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 34]
    [Статья 619]

    По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

    3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

    Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только
    после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости
    исполнения им обязательства в разумный срок.

    31 Июля 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Не стоит обольщаться. Договор по неграмотности можно назвать как угодно, но если в договоре предусмотрена цена и по факту вносились платежи, то это договор возмездный, и в действительности это правоотношения аренды, а не ссуды.

    Безгодов Александр

    Не думаю что данный договор и указание в нём о передаче в безвозмездное пользование сформулирован так из-за неграмотности арендодателя, а не из других соображений.

    31 Июля 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Елена, как Вы сообщили в чате, цены в договоре нет, но платежи фиксировались, когда Вы выплачивали свою просрочку за 2 мес. 

    Это подводный камень, который может использовать арендодатель в суде против Вас.

    У Вас притворная сделка: договор безвозмездного пользования прикрывает договор аренды, поэтому суд применит нормы закона об аренде. Подробнее:

    ГК РФ

    Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

    2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

    31 Июля 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    вот такой договор аренды

    Елена

    У Вас фактически договор безвозмездного пользования, так что можете не платить. 

    А притворность сделки нужно доказать. Если на бумаге не фиксировался факт передачи денег, то доказать притворность будет крайне сложно.

    31 Июля 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Какими то документами оформлялась передача денег?

    31 Июля 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    У Вас договор безвозмездного пользования, и все нормы о безвозмездном пользовании к Вам применимы.И платить Вам не нужно.

    31 Июля 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Договор посмотрел — все верно, юридически Вас не смогут обязать платить.

    31 Июля 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    вот такой договор аренды

    Елена

    В договоре черным по белому сказано: договор аренды. Стороны: арендодатель и арендатор. Только в пункте о цене говорится про безвозмедное пользование. 

    Все бы было в Вашу пользу и можно было б признать этот договор договором безвозмедного пользования (как говорили коллеги), но беда в том, что последние платежи фиксировались. А это — карты в руки арендодателю, чтобы доказывать в суде заключение договора аренды.

    31 Июля 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    А притворность сделки нужно доказать. Если на бумаге не фиксировался факт передачи денег, то доказать притворность будет крайне сложно.

    Самарин Александр

    Вся беда в том, что последние платежи фиксировались документально. Об этом клиент сообщил в чате. Все же чутье мое не подводит. :)

    31 Июля 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    но беда в том, что последние платежи фиксировались. А это — карты в руки арендодателю, чтобы доказывать в суде заключение договора аренды.

    Безгодов Александр

    Подскажите, где клиент указывает, что платежи фиксировались?

    31 Июля 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Не думаю что данный договор и указание в нём о передаче в безвозмездное пользование сформулирован так из-за неграмотности арендодателя, а не из других соображений.

    Губанова Марина

    Не обязательно неграмотность. Скорее, это уход арендодателя от налогов.

    31 Июля 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    У Вас договор безвозмездного пользования, и все нормы о безвозмездном пользовании к Вам применимы.И платить Вам не нужно.

    Губанова Марина

    Марина, это уже решит суд. Если арендодатель представит документы о платежах, то суд признает сделку притворной и применит нормы об аренде.

    31 Июля 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Подскажите, где клиент указывает, что платежи фиксировались?

    Самарин Александр

    В чате. Я указывал же.

    Фиксировались платежи не все, а по просрочке.

    31 Июля 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вся беда в том, что последние платежи фиксировались документально. Об этом клиент сообщил в чате.

    Безгодов Александр

    Вот как то мы общаемся в открытом режиме, и то что Вам сообщают в чат, не видим и никто не сообщает.

    Да и опять же, что за форма фиксации, если там указано за что, тогда еще может быть и признают притворной, но в этом случае и арендодатель обязан был и зарегистрировать договор аренды и платить налоги с него. 

    Если не указано за что, то можно вполне и отбиться от оплаты.

    Нюансов много. 

    Так же

    Статья 614. Арендная плата

    1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

    И тут можно сыграть на снижении цены, если она завышена. 

    31 Июля 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Указанный (приложенный) договор — договор ссуды, безвозмездного пользования. Следовательно пока не доказано, что данный договор недействителен, требовать с Вас оплату нельзя.

    Но если Вы фактически платили деньги, то это договор аренды, а ссуда, лишь притворная сделка — прикрывает реальную.

    п.2 ст. 170. ГК РФ  Недействительность мнимой и притворной сделок
    2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

    Другое дело, захочет ли Арендодатель обращаться с таким договором в суд, чтобы взыскать с Вас за 3 недели? Ведь он и составлял подобный договор, чтобы не платить налоги от Ваших платежей. Думаю не решиться, так как дорого ему это обойдется.

    Полагаю, что вы можете не платить, сославшись на безвозмездность вашего договора и предложить взыскать с Вас в суде.

    С уважением, С.Сергеев

    31 Июля 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выложите еще расписки или тот документ который фиксировал передачу денег, если есть у Вас или хотя бы примерный текст.

    31 Июля 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Платежи фиксировались так : на листке бумаге дата и частичная сумма, например 06.06.2014г.- 20.000руб. , когда она приезжала под суммой писала забрала и ставила роспись.

    01 Августа 2014, 14:07
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Да и опять же, что за форма фиксации, если там указано за что, тогда еще может быть и признают притворной, но в этом случае и арендодатель обязан был и зарегистрировать договор аренды и платить налоги с него.

    Самарин Александр

    Согласен с Вами, Александр, если платеж конкретизирован, то действительно уже сложнее, сделку вполне могут признать притворной. С другой стороны — пойдут ли они в суд из-за 3-х недель? Зависит здесь уже от спорной суммы.

    31 Июля 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Статья 614. Арендная плата 1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. И тут можно сыграть на снижении цены, если она завышена.

    Самарин Александр

    Порядок, условия и сроки внесения арендной платы. Но не размер арендной платы. Александр, читайте закон внимательно.

    31 Июля 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Даже если в суде будет установлено, что договор ссуды — притворная сделка и реально существуют арендные отношения, то по этому договору что-либо взыскать с Вас нельзя. Представленный Вами договор не может считаться заключенным, так как в нем не определен предмет.

    Пункт 3. ст. 607 ГК РФ. В договоре аренды должны быть указаны данные, арендованного имущества — предмет. Указание кв. метров не достаточно.

    позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

    Именно на этом я бы построил защиту Ваших интересов в суде.

    31 Июля 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    С другой стороны — пойдут ли они в суд из-за 3-х недель? Зависит здесь уже от спорной суммы.

    Васильев Дмитрий

    Это выходит за рамки вопроса и наших возможностей. Мы не в силах определить, пойдет человек в суд или нет, пусть даже не имея оснований.

    Наша задача — дать правовую квалификацию правоотношениям.

    31 Июля 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Вот как то мы общаемся в открытом режиме, и то что Вам сообщают в чат, не видим и никто не сообщает.

    Самарин Александр

    Уточнение в чате — это очень удобно.

    31 Июля 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Это выходит за рамки вопроса и наших возможностей. Мы не в силах определить, пойдет человек в суд или нет, пусть даже не имея оснований.

    Наша задача — дать правовую квалификацию правоотношениям.

    Безгодов Александр

    Правильно.

    31 Июля 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение в чате — это очень удобно.

    Безгодов Александр

    Как минимум неэтично по отношению к коллегам

    31 Июля 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Или Вы арендовали все здание по адресу г. Владикавказ, ул. Владикавказская, д. 61? целиком? Арендодатель собственник? Странный договор.

    31 Июля 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Представленный Вами договор не может считаться заключенным, так как в нем не определен предмет.

    Сергеев Сергей

    Предмет вполне конкретно  определен в пунктах 1.1 и 1.2 договора: нежилое помещение по конкретному адресу площадью 70 кв. м. Разве адреса не достаточно, по-Вашему?

    31 Июля 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    внесения арендной платы. Но не арендной платы. Александр, читайте закон внимательно.

    Безгодов Александр

    Специально для придирающихся к каждой букве.

    Ч. 2.этой же статьи 

    Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде: 

    1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно; 

    2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов; 

    3) предоставления арендатором определенных услуг;

     4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду; 

    5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества. Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

    31 Июля 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Как минимум неэтично по отношению к коллегам

    Самарин Александр

    Неэтично убаюкивать клиента, а вот получать доп. информацию от клиента в чате с целью оказания квалифицированной юр. помощи на сайте (а не в чате) отвечает целям консультации. Но оставим этот разговор. 

    Вполне очевидно, что это в действительности договор аренды, притворная сделка.

    31 Июля 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Специально для придирающихся к каждой букве.

    Самарин Александр

    Такова профессия юриста. :)

    Ч. 2.этой же статьи Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

    Самарин Александр

    Все верно, но Вы не забывайте, что сделка-то притворная: условие о цене прикрыто условием о безвозмездности.

    И Ваше предложение снизить арендную плату на законе не основано.

    31 Июля 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здание большое (на сколько я могу судить по карте, в отсутствии сведений от клиента), предмет не идентифицирован, нет даже выкопировки поэтажного плана, поэтому, считаю не определен.

    Далее, есть еще основания признания незаключенности подобного договора.

    Статья 654.ГК РФ. Размер арендной платы
    1. Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

    и ст. 651 ГК РФ. 1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

    Это неколько спорно, если рассматривать с позиции, что форма соблюдена с учетом представленного документа.

    31 Июля 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В данных обстоятельствах, что-либо взыскать по представленному договору не возможно. Только если Арендодатель обратиться с иском по взысканию убытков (упущенная выгода). Обосновав, скажем тем, что за период пока арендатор освобождал помещение, Арендодатель, сдав это помещение получил бы прибыл в размере средних арендных платежей по городу. Но мы все знаем, что упущенную выгоду суды удовлетворяют «со скрипом».

     Ваше мнение, коллеги?

    31 Июля 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здание большое (на сколько я могу судить по карте, в отсутствии сведений от клиента), предмет не идентифицирован, нет даже выкопировки поэтажного плана, поэтому, считаю не определен.

    Сергеев Сергей

    Это Ваши домыслы. А в договоре предмет определен.

    31 Июля 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    В данных обстоятельствах, что-либо взыскать по представленному договору не возможно. Только если Арендодатель обратиться с иском по взысканию убытков (упущенная выгода). Обосновав, скажем тем, что за период пока арендатор освобождал помещение, Арендодатель, сдав это помещение получил бы прибыл в размере средних арендных платежей по городу. Но мы все знаем, что упущенную выгоду суды удовлетворяют «со скрипом».

    Сергеев Сергей

    Не только убытки, но и арендную плату (ст. 622 ГК РФ).

    31 Июля 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Елена! поскольку в договоре не указывается об оплате за аренду, то такой договор признают договором ссуды.

    Судебная практика взятая из системы гарант 

    Забыв указать о платности, собственник вместо договора аренды заключил договор ссудыСуд федерального округа так же, как и нижестоящие инстанции, признал, что договор, по поводу которого возник спор, является договором безвозмездного пользования (ссуды), а не договором аренды, несмотря на то, что собственник имущества утверждает об обратном. Поясняется, что довод собственника о том, что воля сторон была направлена на заключение именно договора аренды, а не договора ссуды не может быть принят в связи со следующем.Спорный договор не может быть квалифицирован как договор аренды, поскольку в нем отсутствует предусмотренный ст. 606 ГК РФ признак платности за предоставленное во временное владение и пользование имущество. Исходя из установленного сторонами безвозмездного характера пользования нежилыми помещениями, указанный договор является договором ссуды, порядок заключения которого регулируется главой 36 ГК РФ. Установление обязательства по оплате ремонта занимаемого здания не может рассматриваться как установление арендной платы, поскольку осуществление текущего ремонта является одной из обязанностей по содержанию предоставленного в безвозмездное пользование имущества, предусмотренной ст. 695 ГК РФ.Кроме того, действующим законодательством не предусмотрена государственная регистрация договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом либо права безвозмездного пользования им, поэтому довод о необходимости государственной регистрации спорного договора правильно отклонен нижестоящими инстанциями.(Источник: Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27 апреля 2005 г. N Ф09-1001/05ГК-С6)

    Желаю удачи

    01 Августа 2014, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    ко мне были посланы люди угрожавшие мне. После чего попросили освободить помещение за три недели! Я освободила его в срок, но аренду не заплатила за эти три недели.

    Елена

    Если еще люди эти появятся, но уже с требованием произвести оплату — обращайтесь в полицию. 

    01 Августа 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    поскольку в договоре не указывается об оплате за аренду, то такой договор признают договором ссуды.

    Добышев Руслан

    Вы не учитываете, что последние платежи фиксировались.

    01 Августа 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Платежи фиксировались так : на листке бумаге дата и частичная сумма, например 06.06.2014г.- 20.000руб. , когда она приезжала под суммой писала забрала и ставила роспись.

    01 Августа 2014, 14:04
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Платежи фиксировались так: на листке бумаге дата и частичная сумма, например 06.06.2014г.- 20.000руб., когда она приезжала под суммой писала забрала и ставила роспись.

    Елена

    Было указано за что платежи?

    01 Августа 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, просто дата, сумма, забрала и ее роспись

    01 Августа 2014, 14:08
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    нет, просто дата, сумма, забрала и ее роспись

    Елена

    Это хорошо, в таком случае им будет уже совсем не так просто доказать, что на самом деле Вы платили им по якобы безвозмездной сделке. С другой стороны будет ли им выгодно обращаться в суд и самим доказывать, что они фактически уклонялись от уплаты налогов? Я думаю нет.

    01 Августа 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    нет, просто дата, сумма, забрала и ее роспись

    Елена

    Тогда в случае обращения в суд, арендодателю придётся доказывать, что данные суммы были именно за аренду внесены, а не за что то другое.

    01 Августа 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    *Причем пояснения потенциального истца будут противоречить письменному соглашению… особой перспективы судебной я тут не вижу для потенциального истца при вашем грамотном подходе, в случае чего. 

    01 Августа 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Платежи фиксировались так: на листке бумаге дата и частичная сумма, например 06.06.2014г.- 20.000руб., когда она приезжала под суммой писала забрала и ставила роспись.

    Елена

    Это еще раз подтверждает, что в таком случае признать сделку притворной будет очень сложно. 

    Статья 170 ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок

    1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

    2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

    И еще раз повторюсь — им крайне невыгодно обращаться в суд и в суде же доказывать, что они уклоняются от уплаты налогов, так как за это они могут быть привлечены к ответственности:

    Статья 122 НК РФ Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

    1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,

    влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

    2. Утратил силу с 1 января 2004 г.

    3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

    влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

    4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

    02 Августа 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!



    В соответствии со ст. 614 и ст. 619 ГК РФ



    Арендатор обязан своевременно вносить плату за
    пользование имуществом (арендную плату).



    Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются
    договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что
    установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде
    аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.



    Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы
    может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не
    чаще одного раза в год.



    То есть, арендатор обязан своевременно вносить
    арендную плату согласно договору. Данный срок может быть изменен сторонами и
    заключено Дополнительное соглашение об этом.



    Согласно ст. 620. ГК РФ



    Согласно ст. 619 ГК РФ



    по требованию арендодателя договор аренды может быть
    досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:



    1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий
    договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;



    2) существенно ухудшает имущество;



    3)более двух раз подряд по истечении установленного
    договором срока платежа не вносит арендную плату;



    4) не производит капитального ремонта имущества в
    установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные
    сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или
    договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.



    Договором аренды могут быть установлены и другие
    основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в
    соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.



    Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения
    договора только после направления арендатору письменного предупреждения о
    необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.



    То есть, арендодатель вправе расторгнуть договор только в
    вышеуказанных случаях или которые установлены договором В СУДЕБНОм
    порядке. Если арендодатель не подал иск в суд о расторжении договора
    на законных основаниях, то его уведомление о досрочном расторж. НЕ имеет
    юридической силы.

    Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после
    истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя,
    договор
    считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок



    При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть
    арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального
    износа или в состоянии, обусловленном договором.



    Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо
    возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной
    платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных
    арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

    В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного
    имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в
    полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

    То
    есть, Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока
    договора, при

    38. Взыскание арендной платы за фактическое использование
    арендуемого имущества после истечения срока действия договора производится в
    размере, определенном этим договором.



    Комитет по управлению имуществом обратился в арбитражный
    суд с иском о взыскании с акционерного общества задолженности по арендной
    плате, исчисленной с момента расторжения договора до освобождения помещения.



    Возражая против иска, ответчик сослался на то, что в
    соответствии с пунктом 3 статьи 453 ГК РФ обязательства сторон считаются
    прекращенными с момента расторжения договора, поэтому при определении размера
    подлежащей взысканию арендной платы арендодатель не может руководствоваться его
    условиями.



    В указанном договоре была предусмотрена арендная плата,
    размер которой значительно превышал ставку арендной платы, обычно применяемую
    при аренде аналогичного имущества, что, в частности, и явилось причиной,
    побудившей акционерное общество досрочно прервать арендные отношения.



    Арендная плата за спорный период, рассчитанная по
    методике, утвержденной городской администрацией, перечислена до возбуждения
    дела.



    Суд удовлетворил иск, сославшись на часть вторую статьи
    622 ГК РФ, согласно которой арендатор, несвоевременно возвративший имущество,
    обязан внести арендную плату за все время просрочки. Тем самым в силу закона
    прекращение договора аренды само по себе не влечет прекращения обязательства по
    внесению арендной платы, оно будет прекращено надлежащим исполнением
    арендатором обязательства по возврату имущества арендодателю.



    Поскольку в данном случае акционерное общество
    несвоевременно исполнило обязательство по возврату помещения, с него за все
    время просрочки подлежит взысканию арендная плата, установленная договором.


    39. Арендодатель вправе требовать от арендатора уплаты
    процентов за пользование чужими денежными средствами в случае просрочки
    внесения арендной платы и за период с момента прекращения договора аренды до
    возврата арендодателю имущества.



    Торгово — производственная компания обратилась в
    арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью о взыскании
    задолженности по арендной плате и процентов за пользование чужими денежными
    средствами.



    В ходе судебного разбирательства установлено, что после
    прекращения договора аренды ответчик (арендатор) вернул арендодателю
    предоставленное по договору имущество со значительной просрочкой. Истребуемая
    истцом (арендодателем) арендная плата начислена за период с момента прекращения
    договора аренды до возврата сданного внаем имущества.



    Решением суда первой инстанции иск удовлетворен частично.
    На основании части второй статьи 622 ГК РФ с ответчика взыскана арендная плата
    за весь период просрочки возврата имущества.



    В удовлетворении требования о взыскании процентов за
    пользование чужими денежными средствами отказано со ссылкой на то, что статья
    622 Кодекса не предусматривает иного вида ответственности за несвоевременный
    возврат арендованного имущества, кроме возмещения причиненных арендодателю
    убытков.



    В силу указанной нормы в случае, когда арендная плата,
    взыскиваемая за период просрочки возврата арендованного имущества, не покрывает
    причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.



    В кассационной жалобе истец просил решение суда в части
    отказа в иске о взыскании процентов отменить и иск удовлетворить в полном
    объеме, считая, что проценты за пользование чужими денежными средствами могут
    быть взысканы в соответствующих случаях по любому денежному требованию,
    независимо от основания его возникновения.



    Суд кассационной инстанции согласился с доводами истца
    (арендодателя), обратив внимание на следующее.



    Статья 395 ГК РФ устанавливает общую норму, согласно
    которой за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного
    удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо
    неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате
    проценты на сумму этих средств.



    Исходя из содержания приведенной нормы и иных положений
    статьи 395 Кодекса, данная статья подлежит применению к любому денежному
    обязательству независимо от того, в рамках правоотношений какого вида оно
    возникло.



    Обязательство арендатора по внесению арендной платы за
    период просрочки возврата сданного внаем имущества является денежным.



    Кроме того, суд отметил, что норма части второй статьи
    622 ГК РФ не может быть истолкована таким образом, чтобы арендодатель в
    отношениях с арендатором, не возвращающим имущество после прекращения договора
    аренды, был поставлен в худшее положение, чем в отношениях с арендатором,
    пользующимся имуществом на основании действующего договора.



    Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции решение
    суда первой инстанции изменил и иск арендодателя удовлетворил в полном объеме.



    Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики
    разрешения споров, связанных с арендой» {КонсультантПлюс}



    Поэтому, сейчас Вам следует освобождать помещение и
    подавать иск о признании договора расторгнутым.



    .Смогу оказать услугу по составлению обоснованной
    претензии и иска,



    02 Августа 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 619]

    По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
    3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
    Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
    Если Вам не отправляли предупреждение или не было решения суда, Вы вправе требовать возмещения расходов на переезд и упущенной выгоды, по расчетам, согласно


    Статья 15. Возмещение убытков
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.


    02 Августа 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    нет, просто дата, сумма, забрала и ее роспись

    Елена

    исходя из этого можно сделать вывод, что расписка не доказывает факт оплаты по договору безвозмездного пользования, поскольку нет ссылки на договор.

    Арендовала помещение с 2012г.

    Елена

    Кроме того, как я понимаю договор не прошел государственную регистрацию.

    04 Августа 2014, 05:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats