Отношения между арендодателем и арендатором

Я ИП, арендовала помещение. есть типовой договор аренды, где указанно, что помещение передано мне в безвозмездное пользование. но при этом я платила ежемесячную плату за аренду. Так сложились обстоятельства, что у меня получилась просрочка оплаты 2 месяца. Меня попросили освободить помещение до 1 августа. Я его освободила, выплатив свою просрочку за 2 месяца. Но не оплатила аренду за один месяц пока съезжала. Вопрос: Должна ли я оплатить аренду помещения за то время пока освобождала помещение???

  • договор аренды
    .pdf
Уточнение от клиента

Я арендатор, поэтому мне нужна помощь в отношении арендодателя. Я не уплатила месяц аренды во время которого я срочно съезжала, к тому же я понесла убытки, связанные с переездом.

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Я ИП, арендовала помещение. есть типовой договор аренды, где указанно, что помещение передано мне в безвозмездное пользование. но при этом я платила ежемесячную плату за аренду. Так сложились обстоятельства, что у меня получилась просрочка оплаты 2 месяца. Меня попросили освободить помещение до 1 августа. Я его освободила, выплатив свою просрочку за 2 месяца. Но не оплатила аренду за один месяц пока съезжала. Вопрос: Должна ли я оплатить аренду помещения за то время пока освобождала помещение???

Елена

Поскольку в договоре указано, что он безвозмездный, то фактически Вы можете не платить за этот месяц в любом случае, если конечно нет других документов, где оговорены другие условия. Если же вопрос не в этом, то да, Вы должны оплатить, поскольку фактически имущество арендованное находило в Вашем владении в это время.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Арендовала помещение с 2012г. никогда не было просрочек по оплате. Помещение освободила в срок данный мне хозяином помещения. Просто так сложились обстоятельства, что получилось два месяца просрочки, на мои просьбы немного подождать и я выплачу аренду, ко мне были посланы люди угрожавшие мне. После чего попросили освободить помещение за три недели! Я освободила его в срок, но аренду не заплатила за эти три недели.

Елена

Фактически Вы конечно должны заплатить за эти три недели, но если по документам Вы вообще за аренду не платите, то обязать Вас никто не сможет.

Договор посмотрел — все верно, юридически Вас не смогут обязать платить.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы не должны платить за время освобождения помещения.

Поскольку в действительности у Вас заключен договор безвозмездного пользования применяем следующие статьи:

Статья 698 Гражданского Кодекса РФ. Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования.
1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:
использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;
не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;
существенно ухудшает состояние вещи;
без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.
2. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования:
при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;
если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;
если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь;
при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы.

Статья 699 Гражданского кодекс РФ. Отказ от договора безвозмездного пользования.
1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

В некоторой части применимы положения об аренде, но к Вашей ситуации они не относятся.

Статья 615 Гражданского кодекса РФ

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Не стоит обольщаться. Договор по неграмотности можно назвать как угодно, но если в договоре предусмотрена цена и по факту вносились платежи, то это договор возмездный, и в действительности это правоотношения аренды, а не ссуды.

Безгодов Александр

Не думаю что данный договор и указание в нём о передаче в безвозмездное пользование сформулирован так из-за неграмотности арендодателя, а не из других соображений.

У Вас договор безвозмездного пользования, и все нормы о безвозмездном пользовании к Вам применимы.И платить Вам не нужно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Елена, здравствуйте!

ГК РФ

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, если Вы несвоевременно возвратили по акту приема-передачи помещение арендодателю, то арендодатель вправе потребовать от Вас внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Поскольку в действительности у Вас заключен договор безвозмездного пользования применяем следующие статьи:

Губанова Марина

Не стоит обольщаться. Договор по неграмотности можно назвать как угодно, но если в договоре предусмотрена цена и по факту вносились платежи, то это договор возмездный, и в действительности это правоотношения аренды, а не ссуды.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Арендовала помещение с 2012г. никогда не было просрочек по оплате. Помещение освободила в срок данный мне хозяином помещения. Просто так сложились обстоятельства,что получилось два месяца просрочки, на мои просьбы немного подождать и я выплачу аренду , ко мне были посланы люди угрожавшие мне. После чего попросили освободить помещение за три недели! Я освободила его в срок, но аренду не заплатила за эти три недели.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Вы никому и ничего уже не должны, а желающим с вас что-то потребовать можете порекомендовать обращаться с данным договором о безвозмездном пользовании в суд.

*Причем пояснения потенциального истца будут противоречить письменному соглашению… особой перспективы судебной я тут не вижу для потенциального истца при вашем грамотном подходе, в случае чего.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

есть типовой договор аренды, где указанно, что помещение передано мне в безвозмездное пользование. но при этом я платила ежемесячную плату за аренду.

Елена

Если в договоре нет цены, а оплата происходила по устной договорённости, то можете не платить. Если же цена указана была, то фактически это договор аренды. И за то время, что Вы находились в помещении арендодатель может требовать с Вас арендную плату.

 Чтобы более точно ответить нужно смотреть сам договор, если выложите будет замечательно.

Елена
Клиент, г. Краснодар

вот такой договор аренды

Елена

У Вас фактически договор безвозмездного пользования, так что можете не платить.

А притворность сделки нужно доказать. Если на бумаге не фиксировался факт передачи денег, то доказать притворность будет крайне сложно.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер. Этот нюанс должен быть оговорен у Вас в договоре. В срок заключения договора и соответственно его оплаты входят и переезды.

Статья 610. Срок договора аренды

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 34]
[Статья 610]

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 34]
[Статья 619]

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только
после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости
исполнения им обязательства в разумный срок.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 619]

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Если Вам не отправляли предупреждение или не было решения суда, Вы вправе требовать возмещения расходов на переезд и упущенной выгоды, по расчетам, согласно

Статья 15. Возмещение убытков
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Указанный (приложенный) договор — договор ссуды, безвозмездного пользования. Следовательно пока не доказано, что данный договор недействителен, требовать с Вас оплату нельзя.

Но если Вы фактически платили деньги, то это договор аренды, а ссуда, лишь притворная сделка — прикрывает реальную.

п.2 ст. 170. ГК РФ  Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Другое дело, захочет ли Арендодатель обращаться с таким договором в суд, чтобы взыскать с Вас за 3 недели? Ведь он и составлял подобный договор, чтобы не платить налоги от Ваших платежей. Думаю не решиться, так как дорого ему это обойдется.

Полагаю, что вы можете не платить, сославшись на безвозмездность вашего договора и предложить взыскать с Вас в суде.

С уважением, С.Сергеев

Даже если в суде будет установлено, что договор ссуды — притворная сделка и реально существуют арендные отношения, то по этому договору что-либо взыскать с Вас нельзя. Представленный Вами договор не может считаться заключенным, так как в нем не определен предмет.

Пункт 3. ст. 607 ГК РФ. В договоре аренды должны быть указаны данные, арендованного имущества — предмет. Указание кв. метров не достаточно.

позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Именно на этом я бы построил защиту Ваших интересов в суде.

Или Вы арендовали все здание по адресу г. Владикавказ, ул. Владикавказская, д. 61? целиком? Арендодатель собственник? Странный договор.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Елена! поскольку в договоре не указывается об оплате за аренду, то такой договор признают договором ссуды.

Судебная практика взятая из системы гарант

Забыв указать о платности, собственник вместо договора аренды заключил договор ссудыСуд федерального округа так же, как и нижестоящие инстанции, признал, что договор, по поводу которого возник спор, является договором безвозмездного пользования (ссуды), а не договором аренды, несмотря на то, что собственник имущества утверждает об обратном. Поясняется, что довод собственника о том, что воля сторон была направлена на заключение именно договора аренды, а не договора ссуды не может быть принят в связи со следующем.Спорный договор не может быть квалифицирован как договор аренды, поскольку в нем отсутствует предусмотренный ст. 606 ГК РФ признак платности за предоставленное во временное владение и пользование имущество. Исходя из установленного сторонами безвозмездного характера пользования нежилыми помещениями, указанный договор является договором ссуды, порядок заключения которого регулируется главой 36 ГК РФ. Установление обязательства по оплате ремонта занимаемого здания не может рассматриваться как установление арендной платы, поскольку осуществление текущего ремонта является одной из обязанностей по содержанию предоставленного в безвозмездное пользование имущества, предусмотренной ст. 695 ГК РФ.Кроме того, действующим законодательством не предусмотрена государственная регистрация договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом либо права безвозмездного пользования им, поэтому довод о необходимости государственной регистрации спорного договора правильно отклонен нижестоящими инстанциями.(Источник: Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27 апреля 2005 г. N Ф09-1001/05ГК-С6)

Желаю удачи

ко мне были посланы люди угрожавшие мне. После чего попросили освободить помещение за три недели! Я освободила его в срок, но аренду не заплатила за эти три недели.

Елена

Если еще люди эти появятся, но уже с требованием произвести оплату — обращайтесь в полицию.

нет, просто дата, сумма, забрала и ее роспись

Елена

исходя из этого можно сделать вывод, что расписка не доказывает факт оплаты по договору безвозмездного пользования, поскольку нет ссылки на договор.

Арендовала помещение с 2012г.

Елена

Кроме того, как я понимаю договор не прошел государственную регистрацию.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 614 и ст. 619 ГК РФ

Арендатор обязан своевременно вносить плату за
пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются
договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что
установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде
аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы
может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не
чаще одного раза в год.

То есть, арендатор обязан своевременно вносить
арендную плату согласно договору. Данный срок может быть изменен сторонами и
заключено Дополнительное соглашение об этом.

Согласно ст. 620. ГК РФ

Согласно ст. 619 ГК РФ

по требованию арендодателя договор аренды может быть
досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий
договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3)более двух раз подряд по истечении установленного
договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в
установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные
сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или
договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие
основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в
соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения
договора только после направления арендатору письменного предупреждения о
необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

То есть, арендодатель вправе расторгнуть договор только в
вышеуказанных случаях или которые установлены договором В СУДЕБНОм
порядке. Если арендодатель не подал иск в суд о расторжении договора
на законных основаниях, то его уведомление о досрочном расторж. НЕ имеет
юридической силы.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после
истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя,
договор
считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть
арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального
износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо
возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной
платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных
арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного
имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в
полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

То
есть, Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока
договора, при

38. Взыскание арендной платы за фактическое использование
арендуемого имущества после истечения срока действия договора производится в
размере, определенном этим договором.

Комитет по управлению имуществом обратился в арбитражный
суд с иском о взыскании с акционерного общества задолженности по арендной
плате, исчисленной с момента расторжения договора до освобождения помещения.

Возражая против иска, ответчик сослался на то, что в
соответствии с пунктом 3 статьи 453 ГК РФ обязательства сторон считаются
прекращенными с момента расторжения договора, поэтому при определении размера
подлежащей взысканию арендной платы арендодатель не может руководствоваться его
условиями.

В указанном договоре была предусмотрена арендная плата,
размер которой значительно превышал ставку арендной платы, обычно применяемую
при аренде аналогичного имущества, что, в частности, и явилось причиной,
побудившей акционерное общество досрочно прервать арендные отношения.

Арендная плата за спорный период, рассчитанная по
методике, утвержденной городской администрацией, перечислена до возбуждения
дела.

Суд удовлетворил иск, сославшись на часть вторую статьи
622 ГК РФ, согласно которой арендатор, несвоевременно возвративший имущество,
обязан внести арендную плату за все время просрочки. Тем самым в силу закона
прекращение договора аренды само по себе не влечет прекращения обязательства по
внесению арендной платы, оно будет прекращено надлежащим исполнением
арендатором обязательства по возврату имущества арендодателю.

Поскольку в данном случае акционерное общество
несвоевременно исполнило обязательство по возврату помещения, с него за все
время просрочки подлежит взысканию арендная плата, установленная договором.

39. Арендодатель вправе требовать от арендатора уплаты
процентов за пользование чужими денежными средствами в случае просрочки
внесения арендной платы и за период с момента прекращения договора аренды до
возврата арендодателю имущества.

Торгово — производственная компания обратилась в
арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью о взыскании
задолженности по арендной плате и процентов за пользование чужими денежными
средствами.

В ходе судебного разбирательства установлено, что после
прекращения договора аренды ответчик (арендатор) вернул арендодателю
предоставленное по договору имущество со значительной просрочкой. Истребуемая
истцом (арендодателем) арендная плата начислена за период с момента прекращения
договора аренды до возврата сданного внаем имущества.

Решением суда первой инстанции иск удовлетворен частично.
На основании части второй статьи 622 ГК РФ с ответчика взыскана арендная плата
за весь период просрочки возврата имущества.

В удовлетворении требования о взыскании процентов за
пользование чужими денежными средствами отказано со ссылкой на то, что статья
622 Кодекса не предусматривает иного вида ответственности за несвоевременный
возврат арендованного имущества, кроме возмещения причиненных арендодателю
убытков.

В силу указанной нормы в случае, когда арендная плата,
взыскиваемая за период просрочки возврата арендованного имущества, не покрывает
причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В кассационной жалобе истец просил решение суда в части
отказа в иске о взыскании процентов отменить и иск удовлетворить в полном
объеме, считая, что проценты за пользование чужими денежными средствами могут
быть взысканы в соответствующих случаях по любому денежному требованию,
независимо от основания его возникновения.

Суд кассационной инстанции согласился с доводами истца
(арендодателя), обратив внимание на следующее.

Статья 395 ГК РФ устанавливает общую норму, согласно
которой за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного
удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо
неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате
проценты на сумму этих средств.

Исходя из содержания приведенной нормы и иных положений
статьи 395 Кодекса, данная статья подлежит применению к любому денежному
обязательству независимо от того, в рамках правоотношений какого вида оно
возникло.

Обязательство арендатора по внесению арендной платы за
период просрочки возврата сданного внаем имущества является денежным.

Кроме того, суд отметил, что норма части второй статьи
622 ГК РФ не может быть истолкована таким образом, чтобы арендодатель в
отношениях с арендатором, не возвращающим имущество после прекращения договора
аренды, был поставлен в худшее положение, чем в отношениях с арендатором,
пользующимся имуществом на основании действующего договора.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции решение
суда первой инстанции изменил и иск арендодателя удовлетворил в полном объеме.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики
разрешения споров, связанных с арендой» {КонсультантПлюс}

Поэтому, сейчас Вам следует освобождать помещение и
подавать иск о признании договора расторгнутым.

.Смогу оказать услугу по составлению обоснованной
претензии и иска,