Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Может ли бабушка продать долю в квартире внукам, а так же купить долю у внуков

добрый день.

есть 2 объекта недвижимости:

1. квартира, в которой бабушка имеет 1/3 доли, равную 17 кв.м.

2. комната в общежитии, в которой 2 ребенка до 14 лет имеют по 1/4 доли, по 3 кв.м у каждого.

возможна ли следующая сделка:

бабушка продает внукам свою долю в квартире и одновременно (отдельным договором, разумеется) покупает доли у них в комнате в общежитии?

естественно, что действовать от имени несовершеннолетних детей будет их мать.

и второй вариант, возможна ли аналогичная сделка не с бабушкой, а с тетей детей (сестрой матери).

конечная цель: необходима продажа комнаты в общежитии, не ущемляя права детей.

Заранее спасибо за ответ.

с уважением, Ольга.

31 Июля 2014, 15:56, вопрос №517272 ОЛЬГА, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга. Теоретически возможно осуществить описанную схему путём заключения договора мены долей. Однако на совершение любой сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетних придётся предварительно получать разрешение органа опеки и попечительства (ООП). Рекомендую обратиться в ООП и выяснить там, будет ли дано разрешение на подобную сделку.

    31 Июля 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Олег, за столь скорый ответ. Проблема как раз в органах опеки - есть препятствия к их разрешению на описанную схему, в данном случае?

    Дело в том, что мне необходимо продать данную комнату (я мать этих детей). В замен я выразила свои намерения подарить детям доли в моей квартире (не в квартире бабушки и нев квартире детей), но опека отклонила мою просьбу о продаже, мотивировав, что подобная сделка будет возмездной среди близких родственников, что запрещено законом и мне отказали в продаже.

    31 Июля 2014, 16:12
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Предугадать позицию ООП довольно сложно; порой она довольно существенно отличается по разным регионам. Отказ ООП можно оспаривать в судебном порядке, но подобное оспаривание далеко не всегда бывает успешным. Попробуйте получить разрешение на мену долей детей в праве общей собственности на комнату в общежитии на долю бабушки (либо тёти) в праве общей собственности на иное жилое помещение. Если получите письменный отказ, то его можно будет попытаться оспорить в суде.

    31 Июля 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. вселили надежду. буду пробовать второй вариант

    31 Июля 2014, 16:33
stats