Может ли бабушка продать долю в квартире внукам, а так же купить долю у внуков

добрый день.

есть 2 объекта недвижимости:

1. квартира, в которой бабушка имеет 1/3 доли, равную 17 кв.м.

2. комната в общежитии, в которой 2 ребенка до 14 лет имеют по 1/4 доли, по 3 кв.м у каждого.

возможна ли следующая сделка:

бабушка продает внукам свою долю в квартире и одновременно (отдельным договором, разумеется) покупает доли у них в комнате в общежитии?

естественно, что действовать от имени несовершеннолетних детей будет их мать.

и второй вариант, возможна ли аналогичная сделка не с бабушкой, а с тетей детей (сестрой матери).

конечная цель: необходима продажа комнаты в общежитии, не ущемляя права детей.

Заранее спасибо за ответ.

с уважением, Ольга.

, ОЛЬГА, г. Красноярск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. Теоретически возможно осуществить описанную схему путём заключения договора мены долей. Однако на совершение любой сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетних придётся предварительно получать разрешение органа опеки и попечительства (ООП). Рекомендую обратиться в ООП и выяснить там, будет ли дано разрешение на подобную сделку.

ОЛЬГА
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, Олег, за столь скорый ответ. Проблема как раз в органах опеки - есть препятствия к их разрешению на описанную схему, в данном случае?

Дело в том, что мне необходимо продать данную комнату (я мать этих детей). В замен я выразила свои намерения подарить детям доли в моей квартире (не в квартире бабушки и нев квартире детей), но опека отклонила мою просьбу о продаже, мотивировав, что подобная сделка будет возмездной среди близких родственников, что запрещено законом и мне отказали в продаже.

Предугадать позицию ООП довольно сложно; порой она довольно существенно отличается по разным регионам. Отказ ООП можно оспаривать в судебном порядке, но подобное оспаривание далеко не всегда бывает успешным. Попробуйте получить разрешение на мену долей детей в праве общей собственности на комнату в общежитии на долю бабушки (либо тёти) в праве общей собственности на иное жилое помещение. Если получите письменный отказ, то его можно будет попытаться оспорить в суде.