Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Льготы для единственного родителя

Я являюсь приемным родителем несовершеннолетнего ребенка, его мать лишена родительских прав, отец умер. В браке не состою и никогда не состояла. Являюсь ли я одинокой матерью и на какие льготы я имею права как единственный приемный родитель?

31 Июля 2014, 15:13, вопрос №517225 Валентина, г. Бронницы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте Вы имете право на ежемесячное пособие на опекаемых детей на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях имеют приемные родители (приемный родитель), на основании договора о приемной семье, заключенного органом опеки и попечительства на срок, указанный в договоре.

    Помимо этого опекуну и его воспитаннику гарантированы следующие льготы:

    • Ежемесячная компенсация расходов семьи при оплате жилищно-коммунальных услуг;
    • На отказного или подкинутого ребенка дополнительно предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата;
    • Дети до двух лет бесплатно получают продукты на молочной кухне; до трех лет – бесплатные лекарства по рецепту врача, 50% скидка на посещение дошкольного учреждения; бесплатное двухразовое питание и бесплатные учебники в школе; в возрасте 14 лет – право постановки на жилищный учет.

    Приемная семья предполагает подписание договора между одним из приемных родителей и органами опеки. В официальном документе четко прописан период пребывания ребенка в приемной семье.

    Основные льготы для приемных родителей и детей:
    • Зарплата в размере 3-х минимальных размеров оплаты труда на каждого ребенка;
    • Время воспитания приемного ребенка учитывается при определении трудового стажа;
    • Приемный ребенок может рассчитывать на те же льготы, что и опекаемый;
    • Очень существенная льгота – приемному ребенку в возрасте 18 лет предоставляется отдельное жилье;
    • Сохранение прав ребенка на все полагающиеся по закону льготы и выплаты: пенсии (потеря кормильца, инвалидность), алименты, пособия для детей без попечения родителей и сирот;
    • Право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а при его отсутствии – на обязательное предоставление;
    • Приобретение продуктов питания по льготным расценкам на специализированных базах.

    31 Июля 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Я являюсь приемным родителем несовершеннолетнего ребенка, его мать лишена родительских прав, отец умер. В браке не состою и никогда не состояла. Являюсь ли я одинокой матерью и на какие льготы я имею права как единственный приемный родитель?

    Валентина

    Да, у Вас есть право на соответствующие льготы, лучше всего Вам обратиться  управление социальной защиты по месту жительства.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    31 Июля 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats