Как получать пенсию в России вынужденным переселенцам с Украины

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, родители пенсионеры,прибыли в Россию в связи с военными действиями на юго-востоке Украины. Сейчас оформляю документы на РВП. Им сказали,что пока они не станут гражданами Росии,пенсии им выплачивать не будут. Как быть, за что людям жить.

Они родились на территории РФ, может это как то поможет?

, Алина,
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

<Информация> ПФ РФ «Памятка лицам, прибывшим на территорию России из
Украины»
Украинцам, прибывшим в РФ, может быть назначена российская пенсия
Право на пенсионное обеспечение в РФ граждан, прибывших из Украины,
зависит от их статуса.
Так, в частности, разъяснено следующее:
на иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право
на пенсионное обеспечение в РФ не распространяется;
лица, получившие статус беженца, имеют право на пенсию в РФ на период
действия данного статуса;
право граждан Украины на пенсионное обеспечение возникает при условии
постоянного проживания в РФ, подтверждаемого видом на жительство.
Сообщены условия назначения пенсии и перечень представляемых документов
(в том числе о стаже, заработке, о нетрудоспособных членах семьи, об
установлении инвалидности и др.).

Получите статус беженцев.