Как избежать ареста имущества?

Муж ИП у него долги,выплачивать добровольно не собирается. Имущество и квартира в которой он прописан, принадлежит третьему лицу.Квартира, в которой он живет, принадлежит мне, его жене по договору дарения, у него в этой квартире только временная регистрация.Могут ли в связи с временной регистрацией мужа придти в мою квартиру и наложить арест на имущество? Если да, то как можно этого избежать?

, Ольга, г. Уфа
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга! Существующая судебная практика, которая сложилась на данный момент, отвечает на Ваш вопрос — да, судебные приставы-исполнители могут прийти к Вам в квартиру и наложить арест на имущество, которое находится в квартире. Если такое произойдет, то Вам, чтобы снять арест необходимо будет обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из описи. В суде необходимо ДОКАЗАТЬ, что арестованное имущество принадлежит Вам или может быть ещё кому, но не мужу. В суде в качестве доказательств Вы можете представить документы или показания свидетелей. Показания вещь субъективная, гораздо надежнее это документы. Таким образом, чтобы избежать ареста имущества, которое находится в квартире, Вам необходимо хранить документы подтверждающие что оно (имущество) приобретено Вами. Ну или можете совсем выписать мужа. Главным аргументом у суд. приставов в подобных делах является факт регистрации. Существуют случаи, когда должник будучи прописан в квартире, не проживает в ней годами (8-10 лет), а суд. приставы приходят, арестовывают имущество и все. Если нет документов или убедительных свид. показаний, имущество «уходит» на оплату долга. Суд в таких случаях становится на сторону суд. приставов.

И ещё. Ваша квартира в безопасности.