8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать ареста имущества?

Муж ИП у него долги,выплачивать добровольно не собирается. Имущество и квартира в которой он прописан, принадлежит третьему лицу.Квартира, в которой он живет, принадлежит мне, его жене по договору дарения, у него в этой квартире только временная регистрация.Могут ли в связи с временной регистрацией мужа придти в мою квартиру и наложить арест на имущество? Если да, то как можно этого избежать?

, Ольга, г. Уфа
Алексей Дьяков
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга! Существующая судебная практика, которая сложилась на данный момент, отвечает на Ваш вопрос — да, судебные приставы-исполнители могут прийти к Вам в квартиру и наложить арест на имущество, которое находится в квартире. Если такое произойдет, то Вам, чтобы снять арест необходимо будет обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из описи. В суде необходимо ДОКАЗАТЬ, что арестованное имущество принадлежит Вам или может быть ещё кому, но не мужу. В суде в качестве доказательств Вы можете представить документы или показания свидетелей. Показания вещь субъективная, гораздо надежнее это документы. Таким образом, чтобы избежать ареста имущества, которое находится в квартире, Вам необходимо хранить документы подтверждающие что оно (имущество) приобретено Вами. Ну или можете совсем выписать мужа. Главным аргументом у суд. приставов в подобных делах является факт регистрации. Существуют случаи, когда должник будучи прописан в квартире, не проживает в ней годами (8-10 лет), а суд. приставы приходят, арестовывают имущество и все. Если нет документов или убедительных свид. показаний, имущество «уходит» на оплату долга. Суд в таких случаях становится на сторону суд. приставов. 

И ещё. Ваша квартира в безопасности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 31.07.2014