Мировое соглашение

Был суд вынесено определение и исполнительный лист по ДТП, стороны хотят заключить договор между собой о погашении задолженности. Что необходимо сделать кроме договора подписания соглашения и передачи денежной суммы?

, Ольга, г. Екатеринбург
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

мировое соглашение заключается в процессе рассмотренния ддела до вынесения решения и утверждается судом. как следует из вашего вопроса, уже есть исполнительный лист.

Для прекращения исполниельного производства достаточно заявления взыскателя о оом, что ему все возмещено и претензий он не имеет. Пристав с удовльствием закрое дело.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! решение уже вынесено, так что в рамках процесса мирового соглашение уже не возможно подписать, но вы просто между собой составляете соглашение, либо просто расписку о том, что виновник выплачивает добровольно определенную сторонами сумму, а потерпевший (истец) сумму получил, материальный претензий не имеет, а так же лучше передать исполнительный лист виновнику и указать передачу в расписке или соглашении.

Если лист подан  приставам, необходимо написать заявление о том, что должник погасил долг.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответы коллег в корне не поддерживаю.

В соответствии с ч. 1  ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве», до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

ч. 2 ст. 43 данного закона предусматривает, что в случае утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем.

Для того, чтобы заключить мировое соглашение сторонам нужно направить в суд соответствующее ходатайство с текстом такого соглашения.

Если есть необходимость могу оказать услугу по составлению такого соглашения с соответствующим ходатайством в суд.