Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Мировое соглашение

Был суд вынесено определение и исполнительный лист по ДТП, стороны хотят заключить договор между собой о погашении задолженности. Что необходимо сделать кроме договора подписания соглашения и передачи денежной суммы?

31 Июля 2014, 13:38, вопрос №517110 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    мировое соглашение заключается в процессе рассмотренния ддела до вынесения решения и утверждается судом. как следует из вашего вопроса, уже есть исполнительный лист.

    Для прекращения исполниельного производства достаточно заявления взыскателя о оом, что ему все возмещено и претензий он не имеет. Пристав с удовльствием закрое дело.

    31 Июля 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! решение уже вынесено, так что в рамках процесса мирового соглашение уже не возможно подписать, но вы просто между собой составляете соглашение, либо просто расписку о том, что виновник выплачивает добровольно определенную сторонами сумму, а потерпевший (истец) сумму получил, материальный претензий не имеет, а так же лучше передать исполнительный лист виновнику и указать передачу в расписке или соглашении.

    Если лист подан  приставам, необходимо написать заявление о том, что должник погасил долг.

    31 Июля 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Ответы коллег в корне не поддерживаю.

    В соответствии с ч. 1  ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве», до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

    ч. 2 ст. 43 данного закона предусматривает, что в случае утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем.

    Для того, чтобы заключить мировое соглашение сторонам нужно направить в суд соответствующее ходатайство с текстом такого соглашения.

    Если есть необходимость могу оказать услугу по составлению такого соглашения с соответствующим ходатайством в суд.

    31 Июля 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats