Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взаиморасчет при банкротстве

1. Предприятие на стадии конкурсного управления. мы аффилированное лицо предприятия, входящего в состав совета кредиторов. возможен ли взаиморасчет с банкротящимся предприятием? Сумма не ровная. В итоге они нам больше должны.

2. Может ли конкурсный управляющий через суд требовать с нас долг? И обязан ли он заручиться поддержкой советом кредиторов?

31 Июля 2014, 13:23, вопрос №517083 Денис, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2017 мы ответили на 1071 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, в соответствии с п. 1 ст. 63 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная п. 4 ст. 134 Закона очередность удовлетворения требований кредиторов. Разъясняя применения указанной нормы ВАС РФ отметил, что сделки, нарушающие запрет, на зачет встречного однородного требования, являются оспоримыми и могут быть признаны недействительными.

    31 Июля 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats