8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать мужа

здравствуйте,у меня такой вопрос,я хочу прописать мужа к себе,в квартиру,но нас трое собствеников,а один живет заграницей и он сменил фамилию.и как мне быть?

, ольга, г. Оренбург
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласие всех собственников на регистрацию Вашего мужа необходимо. Можно предоставить в паспортный стол нотариальное заверенное согласие на регистрация от отсутствующего собственника и свидетельство его о браке.

Перечень документов для регистрации:
— Паспорт (обратите внимание, он не должен быть просрочен. Паспорта меняются при достижении 20 и 45 лет, а также при смене фамилии).
— Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (и их ксерокопии) — Свидетельство о регистрации собственности на квартиру.
— Заявление от всех собственников квартиры (комнаты) при общей долевой собственности или совместной собственности. Заявления оформляются в месте
регистрации в присутствии сотрудника УФМС. Явиться в УФМС необходимо всем собственникам квартиры, куда осуществляется прописка, с паспортами.
— Если вы уже выписались из другого жилья ранее, вам необходимо предоставить Листок убытия (помните, срок его действия — 90 дней), после истечения этого срока вам необходимо оформить временную регистрацию по месту прибывания. Если у вас нет ни листка убытия, ни временной регистрации — с вас будет взят штраф в размере от 2000 до 2500 рублей (согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, статья 19.15).
— Также вас могут попросить предъявить свидетельство о регистрации брака, в том случае, если вы оформляете прописку для своей супруги или
супруга в принадлежащем вам жилье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Муж просит квартиру, считает себя хозяином
Добрый день. Квартира находится в ипотеке. Муж заемщик, я созаемщица. Квартиру взяли дочке( созвемщицы), она же и платит за нее, деньги переводит на счет заемщика. Вложен мат капитал . Сейчас мы разводимся. Муж просит квартиру, считает себя хозяином. Может ли он забрать квартиру. В квартире прописаны: дочь , муж дочки и их ребенок.
, вопрос №4866459, Эльвира, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб муж на сво, мы с ним в разводе с 2014 года, жили в гражданском браке после этого, в 2019
Здравствуйте, у меня погиб муж на сво, мы с ним в разводе с 2014 года, жили в гражданском браке после этого, в 2019 году я в ипотеку взяла жилье, он там не прописан и от доли отказался, но документа об отказе не было, на словах, теперь я хочу через суд восстановить статус жены чтоб претендовать на льготы и выплаты, сиожет ли мать мужа претендовать на дом, если он на мне 50%,и по 25 на детях?
, вопрос №4865877, Алёна, г. Самара
Семейное право
Скажите если муж погиб в 25 году, дом куплен в сельском поселении на материнский капитал 2018 г можно ли подать на выплату ремонта дома если муж там только прописан?
Здравствуйте. Скажите если муж погиб в 25 году , дом куплен в сельском поселении на материнский капитал 2018 г можно ли подать на выплату ремонта дома если муж там только прописан ?
, вопрос №4865405, Олеся, г. Ангарск
Недвижимость
Имеет ли право она проживать в этой квартире, если муж намерен её выселить?
Есть муж с женой и ребенок почти 2 лет. Жена не работает, сидит дома. Муж работает. Живут в квартире мужа, у него там доля. Ребенок прописан в этой квартире, но жена нет. Муж хочет развода, но жена не дает, ссылаясь на то, что она будет жить в этой квартире так как у нее тут ребенок. Имеет ли право она проживать в этой квартире, если муж намерен её выселить?
, вопрос №4864521, Ирина, г. Москва
Семейное право
В январе 2025 года расписались, в феврале 2025 года муж ушел на войну
Здравствуйте, у матери в 05.08.25 погиб муж на СВО, познакомились они в 2023 году, мало фотографировались (мама не любит фото), но жили вместе. В январе 2025 года расписались, в феврале 2025 года муж ушел на войну. Погиб через пол-года. В январе 2026 года пришли выплаты, всё потратили на недвижимость. 17 февраля 2026 года родная сестра мужа подала 3 иска на фиктивность и аннулирование брака. Муж с мамой вместе не прописан, переписки и фото хоть и мало остались, но аккаунт мужа удален из-за активности. Скажите пожалуйста, что ей грозит, отберут ли выплаты или имущество и к чему готовиться. С уважением.
, вопрос №4864363, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2014