Считается ли электронный аукцион несостоявшимся?

На электронный аукцион допущено два участника, т.е. первые части заявок признаны соответствующими требованиям документации. В ходе проведения аукциона участвовал только один участник ( сделал один шаг на понижение цены). Должен ли быть в этом случае электронный аукцион признан несостоявшимся с последующим заключением контракта с единственным исполнителем?

, Алена, г. Волгоград
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алена, в соответствии с частью 13 статьи 69 Закона № 44-ФЗ

В случае, если аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем или о соответствии указанным требованиям только одной второй части заявки на участие в нем, такой аукцион признается несостоявшимся.

Согласно части 3.1 статьи 71 Закона № 44-ФЗ

В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, только одной второй части заявки на участие в нем, контракт с участником такого аукциона, подавшим указанную заявку, заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.

Пункт 25 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ обязывает Заказчика согласовывать заключение контракта с единственным поставщиком, в том числе в вышеуказанном случае,

 Согласование проводится при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок.