8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утеря гарантийного талона

Здравствуйте! Купили ноутбук 29.06.2014, он хорошо работал, но 29.07.2014 он сломался. Сегодня приехали в магазин поменять или починить его, но нам отказали по причине того, что у нас нет гарантийного талона, но он у нас есть и почему - то не заполнен, продавец уверяет нас, что это совсем не тот гарантийный талон. Даже если он и не тот про который говорит продавец, то можем ли мы починить или поменять ноутбук без гарантийного талона при условии, что у нас есть чек?

, Катерина, г. Волгоград
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Можете. Даже отсутствие кассового чека не является препятствием для заявления требований по товару ненадлежащего качества.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Таким образом, магазин занимается ерундой. Если они не оспаривают факт продажи товара, то гарантия на него с наличием талона никак не связана.

1
0
1
0

Обратитесь к магазину с письменной претензией (требование — на выбор). Не будут принимать — отправьте заказным письмом или телеграммой. В случае отказа или игнорирования претензии — в суд.

1
0
1
0

Однако, при этом прошу учесть, что районный суд рассматривает дела о защите прав потребителей при цене иска свыше 50 т.р. До этой суммы дело подсудно мировому судье.

0
0
0
0
Резеда Хаматова
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Закон «О защите прав потребителей» не содержит такого понятия, как
«гарантийный талон». Если нет чека или гарантийного талона, требования
надо предъявлять продавцу, с которым заключен договор купли-продажи, и
продавец должен принять товар ненадлежащего качества, провести всю
процедуру, оговоренную законом, и в дальнейшем или отказать потребителю
или удовлетворить его требования.

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Волгоград

А если они все равно отказывают нам, то куда обратиться?

Конечно в районный суд по месту Вашей регистрации. Практика по таким делам огромная.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока?
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока? И получить деньги обратно.
, вопрос №4092866, Алексей, г. Тула
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Может ли он получать две пенсии или нет?
Здравствуйте. Мой ребёнок получает пенсию по утере кормильца, а сейчас ещё и инвалидом стал. Может ли он получать две пенсии или нет?
, вопрос №4089445, Диана, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.07.2014