Утеря гарантийного талона

Здравствуйте! Купили ноутбук 29.06.2014, он хорошо работал, но 29.07.2014 он сломался. Сегодня приехали в магазин поменять или починить его, но нам отказали по причине того, что у нас нет гарантийного талона, но он у нас есть и почему - то не заполнен, продавец уверяет нас, что это совсем не тот гарантийный талон. Даже если он и не тот про который говорит продавец, то можем ли мы починить или поменять ноутбук без гарантийного талона при условии, что у нас есть чек?

, Катерина, г. Волгоград
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Можете. Даже отсутствие кассового чека не является препятствием для заявления требований по товару ненадлежащего качества.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Таким образом, магазин занимается ерундой. Если они не оспаривают факт продажи товара, то гарантия на него с наличием талона никак не связана.

Обратитесь к магазину с письменной претензией (требование — на выбор). Не будут принимать — отправьте заказным письмом или телеграммой. В случае отказа или игнорирования претензии — в суд.

Однако, при этом прошу учесть, что районный суд рассматривает дела о защите прав потребителей при цене иска свыше 50 т.р. До этой суммы дело подсудно мировому судье.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Закон «О защите прав потребителей» не содержит такого понятия, как
«гарантийный талон». Если нет чека или гарантийного талона, требования
надо предъявлять продавцу, с которым заключен договор купли-продажи, и
продавец должен принять товар ненадлежащего качества, провести всю
процедуру, оговоренную законом, и в дальнейшем или отказать потребителю
или удовлетворить его требования.

Катерина
Клиент, г. Волгоград

А если они все равно отказывают нам, то куда обратиться?

Конечно в районный суд по месту Вашей регистрации. Практика по таким делам огромная.