Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужно ли разрешение от бывшего мужа на выезд ребенка за границу

мы с мужем в разводе,с ребенком имеем общую фамилию,ребенку 5 лет.нужно ли от бывшего мужа разрешение на выезд ребенка за границу(в Абхазию)

31 Июля 2014, 12:13, вопрос №516986 валерия, г. Рыбинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    По законодательству России (ст. 20, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О
    порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию), если ребенок до 18 лет пересекает границу хотя бы с одним из родителей,
    то нотариально заверенного согласия от другого родителя не требуется.
    Достаточно взять только свидетельство о рождении, по которому
    устанавливается родство (свидетельство о рождении обязательно даже при
    наличии паспорта у детей старше 14 лет).

    31 Июля 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    даже если мы развелись?спасибо

    31 Июля 2014, 17:11
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Да, даже если развелись,

    но у второго родителя имеется право оформить несогласие на выезд из страны своего несовершеннолетнего ребенка.

    31 Июля 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или
    попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее
    именуется — заявитель) в орган внутренних дел по месту жительства
    (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое
    представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в
    случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской
    Федерации.

    31 Июля 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть если нет несогласия,то согласие не нужно?спасибо

    31 Июля 2014, 20:43
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Если бы Вы ехали в другую страну, тогда все было бы иначе. Но с Абхазией все так.

    31 Июля 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо

    03 Августа 2014, 09:11
stats