Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Вопрос жизни и смерти

Здравствуйте. Работаю уборщицей. Начальство заставляет мыть окна после ремонта (окна пластиковые), которые находятся на высоте 10 м, если не больше (старый завод), сами окна 2 на 2 м, мыть надо и внутри, и снаружи. Мне 54 года, встаю на карниз, чтобы вымыть снаружи, могу упасть. Имеет ли право работодатель заставлять меня это делать или нет. И есть ли какой-то закон или статья, чтобы отказаться от мытья окон снаружи. Если сорвусь вниз, кто за это должен отвечать? С уважением, Марина. Спасибо за быстрый ответ, так как мне предстоит завтра опять мыть окна.

31 Июля 2014, 12:12, вопрос №516985 марина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Доброго времени суток! Согласно общим квалификационным характеристикам \«уборщика служебных помещений\» мытье окон входит в обязанности. Но у вас должна быть своя рабочая (должностная) инструкция где это должно быть прописано. Только обязательно существование инструкции по охране труда и ваше с ней ознакомление/инструктаж.

    Для мытья окон нужен допуск к работам на высоте с прохождением медкомиссии.
    Так что — даже если пытаются заставлять, то прав не имеют.

    02 Августа 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats