Оформление ребенка в детсад. Сложности

Здравствуйте. Оформляю ребенка в детсад. Мы с мужем уезжаем на учебу в др.город и не имеем возможности забрать ребенка с собой. Ребенка оставляем на бабушку(50 лет).в детском саду сказали оформлять опеку бабушке на внука. Пошли в комметет опеки,там нам предоставили список документов на опеку. Он един как для детей сирот так и для детей с родителями! И вообще посоветовали обойтись как нибудь без этого оформления, как все)))). Но в детском саду упираются и требуют предоставления официальной бумаги,по которой моя мама имеет право заниматься ребенком! Они считают,что только родители должны приводить,забирать и посещать родительские собрания,а не бабушки(дедушки). Подскажите пожалуйста,какую бумагу можно кроме документа опеки предоставить в дс чтобы администрация успокоилась? В противном случае они отказываются принимать ребенка в сад. И скажите,правомерны ли вообще подрбные требования администрации сада? Спасибо.

, Надежда, г. Тамбов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда.

Действия администрации садика не правомерны.

Для представления интересов детей иными лицами, не являющимися их законными представителями, требуется, как правило, нотариальная доверенность. Доверенность от имени малолетних лиц выдают их законные представители.

В доверенности необходимо указать полный список полномочий, в том числе, право на сбор необходимых документов и на оформление ребенка в дошкольное учреждение.