Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сроки выкупа доли сособственника

Квартира была в совместной собственности, сейчас бывший муж через суд определил доли, хочет свою 1/2 продать "узбекам" и поселить их к нам с сыном. Вопрос: если натариус уведомит меня об этом, в какой срок я должна дать ответ выкупаю я или нет его долю и сколько времени мне дадут на сбор средств для выкупа?

31 Июля 2014, 09:16, вопрос №516777 Людмила, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    месяц;

    согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ 

    «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. 

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. 

    Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя...»

    с уважением,

    Елена

    31 Июля 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats