Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужно ли платить за справку об отсутствии задолженности по кредиту?

Здравствуйте. Сегодня собираюсь идти в отделение банка "Хоум кредит" города Ставрополя, чтобы взять справку об отсутствии задолженности по двум кредитам. Скажите, пожалуйста, обязана ли я платить за эти справки? На какую статью какого закона ссылаться, если сотрудники потребуют заплатить. И ещё: нужно ли брать выписку у кассира, что на счете ноль, перед тем как писать заявление о закрытии счета, или это лишнее? Надеюсь на вашу помощь.

31 Июля 2014, 09:08, вопрос №516767 Елена, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 599 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, взимание платы в этом случае незаконно и нарушает права потребителя.
    Согласно,  п.2 ст.10 Закона “О защите прав потребителей” потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита. Законом не предусмотрена обязанность потребителя оплачивать предоставление данной информации.

    В связи с этим положение кредитного договора о том, что предоставление потребителю необходимой информации является платным, противоречит статье 10 Закона о защите прав потребителей. Вот на это и сошлитесь в банке.

    02 Августа 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats