Нужно ли платить за справку об отсутствии задолженности по кредиту?

Здравствуйте. Сегодня собираюсь идти в отделение банка "Хоум кредит" города Ставрополя, чтобы взять справку об отсутствии задолженности по двум кредитам. Скажите, пожалуйста, обязана ли я платить за эти справки? На какую статью какого закона ссылаться, если сотрудники потребуют заплатить. И ещё: нужно ли брать выписку у кассира, что на счете ноль, перед тем как писать заявление о закрытии счета, или это лишнее? Надеюсь на вашу помощь.

, Елена, г. Ставрополь
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, взимание платы в этом случае незаконно и нарушает права потребителя.
Согласно,  п.2 ст.10 Закона “О защите прав потребителей” потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита. Законом не предусмотрена обязанность потребителя оплачивать предоставление данной информации.
В связи с этим положение кредитного договора о том, что предоставление потребителю необходимой информации является платным, противоречит статье 10 Закона о защите прав потребителей. Вот на это и сошлитесь в банке.