Хочу открыть бильярдный клуб, закрытое помещение. Нужна ли лицензия для продажи пива?

Хочу открыть бильярдный клуб, специальное помещение на втором этаже. У меня ООО. Нужна ли лицензия для продажи пива или просто могу заключить договор с пивными фирмами и начать работать?

, Кирилл, г. Новосибирск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!
Статья 18.Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013)
1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)розничной продажи спиртосодержащей продукции; закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях; перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, осуществляемых в объеме, не превышающем 200 декалитров в год, организациями, закупившими указанную продукцию в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на транспортных средствах, находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких организаций.

Таким образом, если бильярдный клуб не зарегистрирован как спортивный объект, то пиво продавать можно.